Вернуться к обычному виду


Наркотики – глупость? Блажь? Зависимость? Болезнь? Преступность? Смерть!

11.05.2021

НАРКОТИКИ – ГЛУПОСТЬ? БЛАЖЬ? ЗАВИСИМОСТЬ? БОЛЕЗНЬ? ПРЕСТУПНОСТЬ? СМЕРТЬ!

От наркомании не застрахован никто – эта беда может прийти в любой дом и к любой семье! Прилежный отличник, безбашенный тусовщик, успешный бизнесмен – сегодня жертвы наркомании есть во всех социальных слоях и возрастных группах, начиная с подростков. В отличие от алкоголизма, явные признаки зависимости на первом этапе распознать довольно сложно, к тому же начинающие наркоманы очень осторожны и пытаются все скрыть. Но есть общие тревожные сигналы – в поведении, внешности, здоровье, – которые помогут понять, что с близким человеком случилось несчастье, и успеть его спасти.

Узнать, что ребёнок употребляет наркотики, — огромное испытание для родителей. Главное в этой ситуации, не паниковать. Помните, что от вашей позиции и действий зависит дальнейшее развитие событий. На начальных стадиях зависимости распознать наркоманию достаточно сложно, поскольку зависимые пытаются скрыть проблему от семьи. Если у вас возникли подозрения, рекомендуем действовать с осторожностью, чтобы сохранить доверительные отношения с близким человеком и не потерять его расположения.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ

  • Узкие или расширенные зрачки.
    Под воздействием наркотиков зрачки сильно расширяются или сужаются (до размеров маленькой точки), при этом они абсолютно не реагируют даже на резкое изменение освещения. Кроме того, обратите внимание не непривычный блеск в глазах или покраснение белков.
  • Бледность кожи.
    Кожа человека, принимающего наркотики, становится бледной и желтоватой. Возникают повреждения (например, угри и язвы), которые не заживают в течение длительного времени. При длительном употреблении наркотиков кожа выглядит измождённой и нездоровой.
  • Проблемы со сном и аппетитом.
    Они проявляются в зависимости от употребляемых веществ, но чаще всего выражаются в полном отсутствии сна и аппетита. После того, как действие наркотика прекращается, наркоман может проспать более 24-48 часов.
  • Ухудшение внешнего вида.
    Наркоманы перестают следить за собой, носит грязную и мятую одежду, отдаёт предпочтение темным цветам в гардеробе. Переходит на закрытые вещи с длинными рукавами, чтобы скрыть следы от иголок. Они реже моются и меняют одежду, не ухаживают за волосами, ногтями и зубами, поскольку сфера их интересов сосредоточена только на наркотиках. На теле (в области подмышечных впадин, локтевых сгибов и др.) можно разглядеть одиночные следы от уколов или целые инъекционные дорожки, а также синяки или царапинки. Грязные сальные волосы, неухоженные ногти и несвежая одежда, солнцезащитные очки в любое время суток – классический облик наркомана.
  • Изменения в поведении.
    У наркоманов появляются новые знакомые, с которыми они не спешат знакомить родственников. Общение со старыми друзьями они практически прекращают. Во время разговора по телефону выходят из комнаты, используют в диалоге странные сленговые названия («фен», «скорость», «джараш», «травка», «план», «приход», «колеса», «соль» и др.).
  • Увеличение расходов.
    Резко возрастают потребности наркомана в деньгах. Увеличиваются карманные расходы, при этом зависимый может брать кредиты в банках и займы у родственников. Со временем этого становится недостаточности и из дома начинают пропадать ценные вещи (ювелирные украшения, дорогостоящая бытовая техника и др.).
  • Подозрительные предметы.
    В личных вещах или комнате зависимого можно обнаружить странные предметы, указывающие на зависимость: пакетики с непонятным содержимым, трубки и бонги, пластиковые бутылки с прожжённым дном, закопчённые ложки и др.

Хотя любые последствия наркотиков разрушительны, каждое психоактивное вещество (далее- ПАВ) имеет особенности, которые определяют его воздействие на организм. ПАВ разных групп существенно отличаются как по эффекту, так и по характеру наносимого вреда.

Согласно определению ВОЗ, наркотик — это химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.

Выделяют следующие группы наркотиков:

  • натуральные — растительные вещества, употребляемые без предварительной обработки, например, марихуана.
  • полусинтетические — производятся из природных веществ с помощью химической обработки, например, опиаты (получаемые из мака), кокаин (из листьев коки).
  • синтетические (дизайнерские) — создаются искусственно в лабораторных условиях, к этой категории относятся соли, спайсы.

Опиаты имеют схожее строение с эндорфинами — веществами, которые естественным образом вырабатываются организмом и отвечают за удовольствие и уменьшение боли. Наркотики связываются с опиоидными рецепторами, вызывая приятные ощущения. Если человек регулярно употребляет опиаты, организм перестаёт производить достаточное количество эндорфинов, поэтому прекращение приёма ПАВ действует на психику угнетающе.

Отдельно отметим, что остановка дыхания — самая распространённая причина смерти при передозировке опиатами.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Тяжёлая ломка, которая сопровождается тошнотой, сильными болями, депрессией.

Поражения печени. Когда печень постоянно имеет дело с «грязными» наркотиками, она перестаёт нормально очищать кровь. Иммунитет при этом сильно снижается, и токсины беспрепятственно отравляют организм.

Инфекции: ВИЧ, гепатиты, туберкулёз возникают из-за слабого иммунитета, несоблюдения правил асептики и ещё по ряду причин. Особенно высок риск заражения при внутривенном введении.

Снижение интеллекта, способности к концентрации, памяти.

Изменения в поведении. Необычное поведение, новые друзья, манера общения – это самые первые звоночки, которые могут сигнализировать о развитии наркомании и у подростков, и у взрослых людей:

  • у наркозависимого резко меняется сфера интересов (любимые хобби, учёба перестают радовать, человек отказывается говорить о прежних увлечениях);
  • круг общения тоже становится другим (с прежними друзьями наркоман практически не общается, нередко появляется новая, подозрительная компания);
  • наркоманы всегда очень скрытны, подозрительны, перестают делиться с близкими своими переживаниями, не хотят рассказывать о своей жизни;
  • подростки становятся рассеянны, могут застывать в одной позе на долгое время, возникают провалы в памяти;
  • меняется речевая манера: наркоманы говорят отрывочно, отделываются резкими короткими фразами, часто отмалчиваются;
  • начинаются проблемы с учёбой, плохие отметки, наркозависимые часто прогуливают школу/колледж/вуз;
  • у людей, принимающих запрещённые препараты, ощутимо меняется характер (они становятся раздражительны, замкнуты, с трудом идут на контакт);
  • наблюдаются резкие перемены в настроении и состоянии: от эйфории и безмятежности к нервозности и скандалам, от сильного возбуждения к полной апатии;
  • даже у самых спокойных начинаются вспышки гнева, немотивированная агрессия, грубость по отношению к членам семьи и любимым;
  • люди начинают врать своим близким, просить денег под самыми странными предлогами, на поздних стадиях – уносить вещи из дома.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Если ребёнок употребляет наркотики:

  1. Независимо от ситуации ведите себя достойно.
    Вы – взрослый человек и при возникновении беды не имеете права на панику или истерику. Вы не имеете права кричать, бить молодого человека по щекам и каждые две минуты пить валокордин или успокоительные таблетки. Поймите, что беда, которая стряслась в вашей семье, поправима, если вы сможете отнестись к ней так же, как вы относились к другим вашим бедам: спокойно и взвешенно.
  2. Вам придётся изменить отношение к своему ребёнку.
    Первое, что вам необходимо срочно сделать, – это понять, что ваш ребёнок – взрослый человек и что он сам, по своей собственной глупости и самонадеянности, начал принимать наркотики, прекрасно зная, что это опасно. С точки зрения вашего поведения, это обозначает, что за принятое им решение и его последствия отвечает он сам. Первый раз, попробовав наркотик, он не посоветовался с вами, а стало быть, предал вас и то, чему вы его учили. Вы должны отстраниться и посмотреть на своего ребёнка со стороны. День, когда вы узнали, что он принимает наркотики, должен стать последним днём вашего безграничного доверия и опеки. Во всех учебниках наркологии мира, во всех руководствах для родителей ваш первый шаг называется – лишение опеки. Ещё раз нам хочется повторить, что главным принципом вашего отношения к сыну или дочери в этой ситуации должна быть фраза: «Ты сам принял решение употреблять наркотики, теперь за все последствия ты отвечаешь сам». Мы должны учить людей быть ответственными за свою жизнь. Если они достаточно взрослые для того, чтобы употреблять наркотики, то они должны быть достаточно взрослыми, чтобы принять последствия их употребления. Если мы с этой, взрослой, позиции общаемся с ними, то эффекта получается гораздо больше. С этого момента ваш сын или дочь не должны получать ничего из того, что они привычно получают от вас: никаких денег на расходы, никакой одежды и денег на неё, никакой оплаты отдыха, никакого финансирования ухаживания за девушкой и, если у молодого человека уже есть своя семья, никакой материальной помощи его семье. Очень многие молодые люди привыкли, что ваши деньги – это их деньги. Немедленно дайте понять, что это не так.
  3. Никогда не поддавайтесь на шантаж.
    А шантажа в вашей жизни возникнет много: «Если вы купите мне «мерседес», то мне будет чем заняться, и я брошу колоться», «Если ты не дашь мне пятьсот долларов, и я не отдам долги, то меня убьют». На все эти «если... то» может следовать один спокойный ответ: «Нет».
  4. Не занудствуйте.
    Подросток - наркоман даже старше 20 лет по своим душевным качествам все равно остаётся мальчишкой, всегда все делает наоборот. Поэтому бесконечные многочасовые разговоры о наркотиках, обвинения, нравоучительные беседы абсолютно бесполезны и могут дать только обратный эффект.
  5. Поменьше говорите, побольше делайте.
    Молодой человек давно привык, что вы грозите, обещаете «сдать» его в больницу принудительно, «засадить всех его друзей за решётку», «лишить его денежного довольствия». Он не слышит 80% содержания ваших нравоучительных бесед. Это происходит потому, что из всех своих угроз вы не выполняете ни одной. После каждого вашего возмущённого монолога он радостно даёт обещания. Причём обещает все, что угодно, но при этом даже и не собирается эти обещания выполнять. Наркоман никогда не будет верить вашим угрозам. Он считает вас своей собственностью и не ждёт от вас никаких решительных поступков. Зато если вы найдёте в себе силы и исполните то, чем грозили, он сразу станет гораздо более управляемым.
  6. Разрешите вашему ребёнку прекратить приём наркотиков самостоятельно.
    Если ваш ребёнок впервые признался вам, что он употребляет наркотики, но категорически отказывается идти к специалисту, то разрешите ему попробовать бороться с зависимостью самому. Вы должны понимать, что это практически невозможно. Дайте возможность ребёнку убедиться в этом самому. Вы же можете позвонить по одному из телефонов доверия, и посоветоваться с компетентным специалистом о том, как вы можете помочь ребёнку в такой ситуации.
  7. Помогите ребёнку найти центр социальной реабилитации.
    Это единственное одолжение, которое вы должны ему сделать. Самому идти в реабилитационный центр «сдаваться» бывает страшно и стыдно. Вам следует поддержать решение обратиться в центр и присутствовать в качестве моральной поддержки на первом собеседовании. Ваш же собственный опыт поможет разобраться в вопросах доверия и недоверия к тому или иному учреждению.
  8. Доверие ребёнку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков.
    Если ваш ребёнок не употребляет больше наркотики, в семье должно быть прекращено обсуждение этой проблемы. Вы можете говорить о чем угодно: о работе, учёбе, личной жизни, но вспоминать каждые две минуты былые грехи вашего сына или дочери вы не имеете права. Разговор о наркотиках может возникать только по инициативе самого юноши, который хочет с вами что-то обсудить. Помните, любое, даже отрицательное упоминание о наркотике вызывает воспоминание о нем. А занудство на эту тему может вызвать обострение желания принять наркотик.
  9. Не набрасывайтесь на ребёнка сразу, если вам показалось, что он после перерыва вновь начал употреблять наркотики.
    Сначала вы должны успокоиться и, помня, что у бывшего наркомана бывают очень похожие на приём наркотиков симптомы, понаблюдать за ним несколько дней. Ваши обвинения должны иметь под собой очень серьёзные основания. Если вы считаете, что ребёнок возобновил приём наркотиков, вместо длительного выяснения отношений предложите ему сдать кровь на экспертизу. Часто одно предложение поехать на экспертизу вызывает прекращение лжи.
  10. Будьте осторожны с наркологическими препаратами и с советами друзей.
    Помните, любые психиатрические лекарства, анальгетики и уж тем более широко рекламируемые сейчас препараты-антагонисты опия – это палка в двух концах. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у собственного ребёнка и покупать ему лекарства, которые помогают Васе и Пете избавиться от «ломок». Таким способом можно окончательно искалечить и без того истощённую нервную систему наркомана.

Возможно, эти советы покажутся вам трудно выполнимыми. И это понятно – сложно не поддаться панике, столкнувшись со столь серьёзной проблемой, как наркомания. Точно так же сложно быть жёстким и непреклонным по отношению к своему непутёвому ребёнку, которого вы очень любите и в глубине души жалеете. Лучший способ решения этой проблемы — это быть другом своему ребёнку.

НЕ ЖДИТЕ НЕОБРАТИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!


Количество показов: 1159

Возврат к списку



Дата изменения: 27.10.2022 12:26