Вернуться к обычному виду


Зависимость от Fast Food!

02.08.2021

Зависимость от Fast Food!

В мире ежесекундно потребляется тысячи тонн еды быстрого приготовления. Ещё с давних времён люди учились готовить еду быстро и продавать её в придорожных ларьках и магазинчиках. Свою роль сыграло и то, что путешественникам и работягам требовалось решение, которое позволяло бы перекусить быстро, на скорую руку. Сейчас, фастфуд – это гигантская индустрия, которая становится всё большей проблемой для всех людей на планете!

Фастфуд – это еда быстрого приготовления.

И, казалось бы, всё верно, ведь в нем нет никаких вредных продуктов или, хотя бы, их там не должно быть.

Одно дело, если вы взяли муку грубого помола, из неё испекли булочки в своей духовке, положили туда свежесобранный лист салата, огурцы, помидоры, приготовили из домашнего мяса котлету, приготовили соус из яичных желтков, сметаны, оливкового масла, а затем съели.

В таком случае, да, действительно вреда нет, а если и есть, то он минимальный.

Однако, всем известно, что если что-то и происходит в этом мире, то всегда нужно задавать вопрос, кому это выгодно? А выгодно это, в первую очередь, продавцам и производителям фастфуда.

В классическом представлении фастфуд — в первую очередь гамбургеры и картофель фри. Но в действительности это гораздо более широкое понятие, в которое входят также:

  • лапша быстрого приготовления;
  • пакетированные пюре и супы;
  • полуфабрикаты из мясного фарша и рыбы;
  • пицца;
  • шаурма;
  • быстрорастворимые каши и многое другое.

ЧЕМ ВРЕДЕН ФАСТФУД?

Уже давно фастфуд стал обычным продуктом питания для многих людей. Однако, быстрое питание часто приводит к проблемам с пищеварением, в результате чего возникает необходимость поиска вариантов здорового питания.

Конечно же, это высокая калорийность за счёт содержания большого количества углеводов. Именно из-за быстрых углеводов и происходит набор лишнего веса.

Также в подавляющем большинстве видов фастфуда используется много вкусовых добавок, которые вредны сами по себе, а ещё насыщены солью. Как результат — отеки, проблемы с почками, гастрит и колит.

Приведём небольшой список самых опасных точек:

  • эндокринная система (грозит ожирением);
  • негативные изменения гормонального фона;
  • нарушение ЖКТ (желудочно-кишечный тракт);
  • поджелудочная железа (проблемы с выработкой инсулина, риск диабета);
  • печень и почки;
  • проблемы с зубами;
  • бессонница и частые мигрени;
  • образование холестериновых бляшек, тромбов.

Бургер, за счёт своего состава вынуждает вас есть больше (за счёт сахара, соли, усилителей вкуса, аромата, аппетита и т.д.). Вы едите больше, чем хотите изначально

Эта проблема связана с веществами, содержащимися в продуктах быстрого питания.

Мучные изделия, в том числе булка для бургеров, – это изделия, после попадания в организм которых, у нас наблюдается большое КОЛИЧЕСТВО сахара в крови.

Кока кола, которая содержит огромное количество САХАРА, накачивает ваш организм глюкозой, что вызывает всплеск инсулина – транспортного гормона, который транспортирует глюкозу и другие вещества к местам использования.

А, как мы знаем, на диете первое, что нужно ограничить – это САХАР. Сахар – это своеобразный усилитель аппетита.

Сахар вызывает повышение уровня ДОФАМИНА (гормона радости), а это приводит к тому, что вы начинаете есть больше.

Также, сахар влияет на уровень грелина в крови (гормона голода). Голод остаётся на месте, а жиросжигание остановлено в связи с большим количеством сахара и выработки инсулина.

Добавьте, например, в творог со сметаной немного сахара, и вы заметите, как съели гораздо большую порцию, чем планировали.

Следующее, что стимулирует вас есть больше – это АРОМАТИЗАТОРЫ и УСИЛИТЕЛИ ВКУСА!

Все эти вещества также стимулируют вас есть большее количество пищи. А они содержатся в булке для бургеров, «мясе» и соусах.

Следующее, это СОЛЬ, которая содержится в большом количестве в полуфабрикатах (соевом мясе для бургеров) и в соусах. Она стимулирует аппетит, к тому же, соль ведёт к задержке жидкости, что вызывает у нас отёки, особенно по утрам.

Солёных продуктов мы можем съесть гораздо больше.

Копчёные (бекон), жареные и другие подобные продукты увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблемы с сердцем – это самая распространённая причина смерти в 21 веке. Из 4-х людей, трое умирают от проблем с сердцем, к которым ведут множество факторов (переедание, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, генетическая предрасположенность и др.).

Если мы питаемся с вами фастфудом постоянно, то это кратно увеличивает наши шансы убить наши сосуды, закупорив их жиром.

После пятого жарочного цикла в котле варится настоящий яд, который приводит к проблемам с сердцем, риску онкологии, язве желудка и прочим неприятным моментам.

Как мы и говорили выше, фастфуд вызывает резкое повышение количества глюкозы (сахара) в крови.

Добавьте к этой еде сладкие напитки, типа колы или сладких коктейлей, а также, потребление всего этого хотя бы пару раз в неделю, и мы имеем килограммы потреблённого сахара ежемесячно. Ваша поджелудочная железа работает под большой нагрузкой – вынуждена качать инсулин в больших количествах. Со временем, она начинает не справляться с регулярной чрезмерной нагрузкой и ломается. Т.е. в ответ на полученную глюкозу, инсулин вырабатывается в недостаточном количестве.

Уровень сахара в крови возрастает, и мы приобретаем диабет второго типа.

Всегда кажется, что проблема вас не касается, если вы молоды, например, но лучше предупредить, чем потом поздно спохватиться.

Не нужно потребительски относиться к своему здоровью.

Другие проблемы…

Большинство из них появляется из вышеперечисленных проблем, например:

Депрессия (расшатывание гормонального фона всплесками дофамина из-за сахара, что купируется стрессовыми гормонами).

Снижение уровня тестостерона в крови (увеличение жировой массы, снижение чувствительности к инсулину, смещение точки равновесия организма и рост уровня эстрогенов в крови).

Кариес (бактерии, вызывающие кариес, питаются сахаром, т.к. это прекрасная питательная среда, поэтому фастфуд, который, в буквальном смысле, напичкан сахаром, вызывается проблемы с зубами).

И многое другое…

Это касается также и потребления алкоголя, сигарет, чрезмерного употребления кофеина и т.д.

Фастфуд стал незаменимой частью жизни многих людей. Склонность к такому виду питания привела к тому, что люди начали искать эффективные способы борьбы с этой вредной привычкой. Несмотря на причины, по которым вы питаетесь вредной для здоровья пищей, важно понять, что вы сможете избавиться от этой привычки, если очень захотите.

Питайтесь правильно, и будете здоровы!

Материал подготовлен с использованием различных источников информации

Количество показов: 493

Возврат к списку



Дата изменения: 27.10.2022 12:26