Вернуться к обычному виду


Право детей на образование

03.08.2021

Право детей на образование

 

Не нужно доказывать, что образование —
самое великое благо для человека.
Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.

Чернышевский Н. Г.

Развитие ребёнка – это особый и очень важный процесс становления личностных качеств и формирования способностей. Эти качества и способности смогут предопределить жизненный путь Вашего ребёнка и облегчить возможность нахождения им путей решения возникающих в жизни проблем.

Развитие и обучение ребёнка – это то, чего мы, родители, никогда не устанем делать. Мы всегда будем гордиться достижениями ребёнка, пусть даже маленькими на первых этапах его жизни, но от того, не менее значимых. Поэтому для нас всегда важна любая информация про обучение ребёнка, занимательные истории, данные, факты и ценная информация о развитии и воспитании.

Обучение детей можно разделить на три периода:

  • ранний период или период дошкольного обучения (0-7 лет)
  • средний период или период школьного обучения (7-18 лет)
  • поздний период или получение профильного или высшего образования (16+).

Каждый период наполнен важными и сложными вопросами, которые требуют обдуманного и взвешенного решения со стороны родителей.

Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого на образование и гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Основное общее образование обязательно.

Согласно статье 5 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 63 Семейного кодекса РФ обязывает родителей обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учётом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Право ребёнка на образование выражается в свободном доступе к образовательным и воспитательным учреждениям. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также бесплатность на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Более подробную информацию об образовательных учреждениях города Тихвина и Тихвинского района Вы можете узнать на сайте комитета по образованию. Также на этом сайте можно ознакомиться с порядком и условиями зачисления детей в образовательные учреждения.

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Информация о дополнительном образовании детей в Тихвинском районе размещена на сайте комитета по образованию.

Право на образование – одно из естественных неотъемлемых основных прав и свобод человека. Нарушение права на образование, свободы образования, как и нарушение любых основных прав и свобод, даёт человеку право на защиту.

Пусть процесс воспитания и обучения будет для Вас и Вашего ребёнка в радость!

Материал подготовлен с использованием различных источников информации

Количество показов: 1030

Возврат к списку



Дата изменения: 27.10.2022 12:26