Вернуться к обычному виду


Маленькая мама

07.02.2022

Во многих сердцах ежедневно звучит вопрос о том, сохранять ли жизнь ребёнку? И когда его задает себе женщина в возрасте, уже вырастившая несколько детей, или женщина, недавно родившая и имеющая сложности со здоровьем, или женщина, у которой нет супруга, – это одно. Они – взрослые…

Совсем другое – когда этот вопрос встает перед школьницей. Он заставляет её холодеть от ужаса и оставляет только одну настойчивую мысль: стереть этот эпизод из жизни, чтобы следов не осталось. С этим идёт она к матери, без которой в силу юности ничего предпринять не может.

А что мать? Что чувствует она в этот момент? Перед ней проносится ближайшее будущее: ребёнок, которому ещё расти и расти, учителя, у которых волосы встанут дыбом, неполученное образование, истерзанная беременностью и переживаниями психика дочери, подорванное здоровье, нежеланный ребёнок и не сложившаяся на все оставшиеся годы личная жизнь. И некуда спрятаться от едких взглядов. Загубленная жизнь любимой дочери.

И не дай Бог ни одной женщине оказаться в ситуации, когда к ней придет её молоденькая дочка и скажет, что беременна и что решила сделать аборт. Перед женщиной встает выбор: поддержать решение дочери и погубить внука? или заставить родить, сохранить жизнь и позволить этим внезапно ворвавшимся к ним в дом обстоятельствам изменить жизнь дочери? А третьего она, уже бабушка ещё не родившегося малыша, не видит!

Отрадно, что в нашем Тихвинском районе на помощь к таким маленьким мамам готова прийти команда Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ЛОГБУ «Тихвинский КЦСОН»).

Данное учреждение с сентября 2021 года реализует проект «Маленькая мама», направленный на комплексное сопровождение несовершеннолетних беременных (матерей), попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе, имеющих намерение отказаться от ребёнка, которые нуждаются в психолого-педагогической, медицинской, правовой, в социальной помощи и поддержке.

За более подробной информацией, вы можете обращаться:

  • Кризисное отделение для женщин и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, 6 микрорайон, дом 11, телефон 8 (81367) 525–85;
  • Обособленное подразделение ЦЕНТР «Светлячок» по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, 1 микрорайон, дом 38, телефоны: 8 (81367) 719–40; 8 (81367) 714–05.

Количество показов: 561

Возврат к списку



Дата изменения: 27.10.2022 12:26