Вернуться к обычному виду

Объявления

09.11.2021 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ У ВОДЫ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД
        Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагревается от просачивающейся через него талой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Время безопасного пребывания человека в воде:
—    при температуре воды 24°С время безопасного пребывания составляет 7-9 часов;
—    при температуре воды 5-15°С время безопасного пребывания составляет от 3,5 часов до 4,5 часов;
—    при температуре воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
—    при температуре воды менее 3°С смерть может наступить через 5-8 мин.

       Следует помнить, что охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, что приводит к спазмам дыхательных путей. Еще очень опасны судороги, которые может вызвать низкая температура воды. При судорогах люди часто начинают паниковать, что может привести к гибели. Перепад температур опасен для гипертоников, пожилых людей и нетрезвых отдыхающих.
       В случае возникновения ситуации, когда вы все-таки попали в холодную воду при выходе на берег или плавсредство сразу же согрейтесь любым доступным способом: физическими упражнениями, горячей пищей, по возможности постарайтесь оказаться в теплом помещении. При низкой температуре воздуха и невозможности высушить мокрую одежду, выжмите ее и быстро оденьте (если нет сменной, сухой). Нельзя растирать тело, употреблять алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к "сердцевине" тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.
Тихвинский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Возврат к списку



Дата изменения: 26.06.2023 14:43