История

Официальные символы Муниципального образования Коськовское сельское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области

Положение о знаке «За заслуги перед муниципальным образованием Коськовское сельское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области»

Положение о звании «Почётный житель муниципального образования Коськовское сельское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области»

Историко-краеведческий музей "ИСТОКИ", руководитель - Жукова Любовь Владимировна

История
муниципального образования Коськовское сельское поселение

Первое упоминание о погосте Спасском на Шижне находим в грамотах Киевской Руси 1400 года, в которых уже упоминаются деревни стоящие на берегу реки Паши, например Братиловичи (Ратилово). Упоминание о Спасском на Шижне погосте также находим в книге К. А. Неволина «О пятинах и погостах новгородских в 16 веке».

 

Спасский погост на Шижне.

 

Улица деревня Исаково 1924 год


 

В деревне Исаково было 3 церкви:

  • Преображения Господня, (деревянная, до 1582 года) каменная, до 1700 года. Не действовала с 1933 года, закрыта церковь в 1939 году, разрушена не ранее 1940-х годов.

  • Успения Пресвятой Богородицы (деревянная, до 1582 года), деревянная, 1691-1696 гг. Здание разрушено после 1950 года.

  • Святого Николая Чудотворца, церковь деревянная, была построена в 1906 году. К сожалению, имя архитектора неизвестно. Эта церковь была закрыта в годы Советской власти, а именно в 1929 году. Через несколько лет там организовали сельский клуб. И только в 1997 году при активном участии Кузнецова Николая Ивановича церковь была восстановлена и возвращена общине.

Церковь Святого Николая Чудотворца

До 2004 года территория Коськовского сельского поселения именовалась Шиженской волостью.

До 1954 года в каждой деревне, входящей в нынешнее Коськовское сельское поселение, был колхоз. Затем колхозы укрупнили:

  • Колхоз «Красный луч» - с 1954 года

  • Тумово, Вахрушево, Середка – колхоз «Набат»

  • Коково, Снопово – колхоз «Снопово», после 40-х годов переименован в «Красный Порог».

  • Тумово – Ратилово – колхоз «Искра».

В 1958 году организовали подсобное хозяйство «Тихвинское», в 1965 году – совхоз «Исаковский». Занятия: выращивали лен, пшеницу, картофель, помидоры (зеленые);

В животноводстве: овцы, поросята, утки, лошади, коровы. До объединения колхозов в каждой деревне был сельсовет, клуб, магазин, медпункт. В Тумово и Исаково были почтовые отделения «Вахрушево» и «Исаково».

Все деревни обслуживали фельдшерско-акушерские пункты: Тумовский, Исаковский, Саньковский и Коськовский .

 

Холопова Надежда Анатольевна 28 лет отработала
в Коськовском фельдшерско-акушерском пункте

 

Изотова Галина


 

Первая церковно – приходская школа была организована в 1887 году при Спассо – Преображенской церкви в деревне Исаково. Начальная школа была в Ратилове, Леонове, Середке, немного в Суксе, в Исаково, Коськово. В Саньково была 8 – летняя школа, при ней работала школа рабочей молодёжи.

С 1988 года все дети обучаются в Коськовской общеобразовательной школе, бессменным директором которой является Смирнова Тамара Анатольевна.

Коськовская основная общеобразовательная школа


 

В 1975 году на территории Шиженской волости функционировало два сельских ДК (д. Исаково, д. Коськово) и 4 сельских клуба (д. Саньково, д. Сукса, д. Саньково, д. Ратилово). Во всех клубных учреждениях были установлены киноустановки. Демонстрировались художественные, документальные фильмы.

В 1991 году в д. Коськово было построено новое здание ДК, приспособленное, типовое, (старое здание сгорело), директором которого является Кулинова Наталья Павловна, работающая в сфере культуры в течение 35 лет.

В настоящее время на территории Коськовского сельского поселения находятся два клубных учреждения: сДК Коськово и сДК Шиженский (д. Исаково).

Кулинова Наталья Павловна

С января 2011 года учреждения Коськовского СДК будут переименованы в Коськовский ДЦ (досуговый центр) и приобретёт статус юридического лица.

В здании ДК Пашская сельская библиотека находится 19 лет, с ноября 1991 года. Раньше она была в здании торгового центра, а еще раньше в старом деревянном здании Дома культуры, на протяжении многих лет в дальних деревнях Ратилово, Сукса работала передвижка.

 

Михайлова Евгения Никоноровна
36 лет отработала в библиотеке

 

9 лет – Кичура Нина Анатольевна