Вернуться к обычному виду

Объявления

01.11.2019

С 1 ноября 2019 г. в Ленинградской области осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.
 Первые платежки со строкой за мусор по новым расценкам будут разосланы гражданам в декабре.
Жители многоквартирных домов будут платить из расчета 6,35 рубля с 1 м. кв. общей площади жилого помещения (в норматив включен вывоз и крупногабаритного мусора), а для жителей частных домов услуга обойдется в 375,44 рубля с одного домовладения. Если в собственности у гражданина и дом, и квартира - платить придется за оба объекта недвижимости.
Суть перемен состоит в том, что теперь за сбор и транспортировку отходов отвечает единая областная структура – Управляющая компания или, как еще ее называют, – региональный оператор. О его деятельности и контакты можно найти на официальном сайте https://uko-lenobl.ru/
ТИХВИНСКИЙ РАЙОН, Г. ТИХВИН
Региональный представитель: Жеребцов Вячеслав Валерьевич
Телефон: +7 (999) 021-14-83
Email: ro3ter@uklo.ru
Задача  администрации - создать и реконструировать контейнерные площадки, куда граждане смогут мусор складывать, а регоператор забирать.

По всем льготным вопросам следует обратиться в МФЦ после получения первой платежки, т.е. в декабре.
Предусмотрены меры социальной поддержки на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для отдельных категорий граждан:
1. Областные льготники - ветераны труда, ветераны военной службы, многодетные семьи, специалисты, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области (кроме педагогических работников), получающие ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств областного бюджета.
Этим категориям граждан с 1 ноября 2019 г. увеличены размеры компенсаций.
Для жителей Тихвинского района Ленинградской области размеры компенсаций увеличены:
- ветеранам труда и ветеранам военной службы - с 805 рублей до 862 рублей;
- многодетным семьям - с 676 рублей до 733 рублей.
- специалистам сельской местности (кроме педагогических работников) - с 653 рублей до 710 рублей.
Обращаться с дополнительными заявлениями и документами для перерасчета размера компенсации не требуется.
2. Жертвы политических репрессий и федеральные льготники: инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, получающие ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств федерального бюджета.
Этим категориям граждан компенсация на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться с ноября 2019 года в рамках получаемой ими ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке, предусмотренном для компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.
Обращаться с дополнительными заявлениями и документами для перерасчета размера компенсации не требуется.
3. Граждане, достигшие возраста 70/80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений, нанимателями жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, проживающими в многоквартирных домах, а также собственниками индивидуальных жилых домов.
Для этой категории граждан Социальным кодексом Ленинградской области (областной закон от 17.11.2017 г. №72-оз) предусмотрено предоставление ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 50 процентов для лиц, достигших возраста 70 лет, либо 100 процентов для лиц, достигших возраста 80 лет, приходящейся на их долю оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Компенсация предоставляется при условии, если гражданин не является получателем ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иному основанию (как гражданин из числа социальных категорий, перечисленных выше в пункте 1 и 2).
Для назначения ежемесячной компенсации на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами следует обратиться в многофункциональный центр (адрес филиала МФЦ в Тихвинском районе: г.Тихвин, 1 микрорайон, дом 2, график приема граждан: ежедневно с 9.00 до 21.00).
Документы, необходимые для назначения компенсации:
- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- документы, содержащие сведения о платежах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
- документы, подтверждающие право собственности (владения, пользования) на жилое помещение, индивидуальный жилой дом, расположенные на территории Ленинградской области;
- в случае, если заявитель выбрал способ получения компенсации путем ее перечисления на расчетный счет заявителя в кредитной организации - справка (распечатка с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях.
При обращении за назначением компенсации до 1 марта 2020 года компенсация назначается с 1 ноября 2019 года. С 1 марта 2020 года компенсация будет назначаться с 1-го числа месяца обращения.
4. Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (по состоянию на 01.11.2019г. – 10759,00 руб.).
Этим категориям граждан предоставляется государственная социальная помощь в виде компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами единовременно один раз в год за период до 12 месяцев.
Государственная социальная помощь в виде компенсации предоставляется при одновременном выполнении следующих условий:
1) собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, проживающие в многоквартирном доме, либо собственник индивидуального жилого дома, обратившиеся за компенсацией расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, не получают меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
2) вышеназванные лица, обратившиеся за компенсацией, не имеют задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на день такого обращения или заключили и(или) выполняют соглашения по ее погашению.
Для назначения государственной социальной помощи в виде компенсации на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами следует обратиться в многофункциональный центр (адрес филиала МФЦ в Тихвинском районе: г.Тихвин, 1 микрорайон, дом 2, график приема граждан: ежедневно с 9.00 до 21.00).
Документы, необходимые для назначения государственной социальной помощи в виде компенсации:
- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- документы, подтверждающие проживание гражданина (членов его семьи) на территории Ленинградской области;
- документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и члена (членов) его семьи (при обращении за государственной социальной помощью малоимущей семьи);
- документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью;
- в случае, если заявитель выбрал способ получения государственной социальной помощи в виде компенсации путем ее перечисления на расчетный счет заявителя в кредитной организации - справка (распечатка с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях;
- документы, подтверждающие право собственности (владения, пользования) на жилое помещение, расположенное на территории Ленинградской области;
- документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 


Возврат к списку



Дата изменения: 09.06.2023 14:30