Вернуться к обычному виду

Николай Пустотин и Юрий Терентьев высоко оценили работу ОМС Шугозерского сельского поселения

19.02.2019


Николай Пустотин и Юрий Терентьев высоко оценили работу ОМС Шугозерского сельского поселения.
 

12 февраля 2019 года в пос. Шугозеро Шугозерского сельского поселения Тихвинского района состоялся ежегодный отчёт органов местного самоуправления Шугозерского сельского поселения об итогах социально-экономического развития поселения за 2018 год и задачах на 2019 год.

В работе собрания приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Пустотин Н.И., Терентьев Ю.И., глава Тихвинского района Лазаревич А.В., депутаты  совета депутатов Шугозерского сельского поселения, представители администрации Тихвинского района, руководители предприятий, работающих на территории поселения.

В прошедшем году на территории Шугозерского сельского поселения было реализовано большое количество программ: «Развитие сферы культуры и спорта», «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий», «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры», «Содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения», «Обеспечение качественным жильём граждан», «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.». Поселение участвовало в реализации областного закона от 12.05.2015 года №42-оз «О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления», в государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» по предоставлению субсидии из областного бюджета на проведение комплекса мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

 На ремонт автомобильных дорог местного значения в 2018 году затрачено более 1,6 млн рублей. Произведены ремонты дорог в деревнях Макарьино и Ульяница, подвесного моста в д. Чудское, пожарных водоёмов в деревнях Андронниково и Лизаново. Также отремонтированы тепловые сети на общую сумму более 5,5 млн рублей. В деревнях Шуйга и Никульское установлены детские игровые комплексы.

В 2019 году на территории Шугозерского сельского поселения будут продолжены масштабные работы, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.».реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.».

В ходе собрания было отмечено, что администрация Шугозерского сельского поселения активно участвует в шести региональных программах, а значит, значительные средства в бюджет поселения на развитие и благоустройство приходят из областного бюджета.

Особое внимание было уделено популяризации спорта. В поселении функционирует 6 клубных объединений спортивной направленности, в которых насчитывается 119 постоянных членов. В 2018 году 18 шугозерским спортсменам присвоены различные спортивные разряды.

Жители Шугозерского поселения высказали озабоченность по поводу проблем, связанных с работой ГУП «Леноблводоканал»: не выполнены планы текущих и капитальных ремонтов. Это, очевидно, связано с отсутствием оперативности и удалённости головного предприятия, что приводит к увеличению затрат на проведение работ и сроков их выполнения.

До настоящего времени не получена расшифровка тарифа на вывоз ТБО. Предложенный тариф представляется спорным.

В связи с вступлением в силу Областного закона 147-оз значительно уменьшатся субсидии, предоставляемые в рамках содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления.
В своих комментариях отчета руководителей поселения депутаты и Пустотин Н.И. Терентьев Ю.И. отметили слаженную и эффективную работу администрации и совета депутатов Шугозерского сельского поселения.

Николай Иванович в частности отметил стабильное и заслуженное лидерство шугозерцев в ежегодном конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области: «Это заслуженные победы. Шугозерские депутаты умеют отстаивать интересы своего поселения, не боятся задавать неудобные вопросы, последовательны в своих действиях в решении актуальных запросов земляков». Одновременно Николай Иванович информировал присутствующих о ходе реформы областной социальной службы и отметил, что в Тихвинском районе доступность и спектр услуг соцзащиты существенно приблизились к населению. Так с 1 июля 2018 в Тихвинском районе осуществляет свою деятельность «Комплексный центр социального обслуживания населения», куда вошли социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Светлячок», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди» и территориальный центр социального обслуживания населения. В п. Шугозеро действует полустационарное отделение с дневным пребыванием. В настоящее время уход и наблюдение осуществляется в одной группе 10 чел., затем откроется еще одна группа.

В своем выступлении депутат коснулся непростой давней проблемы – необходимости ремонта инженерных сетей п.Шугозеро. Напомним, что 2018 году ГУП "Водоканал " утвердил Программу строительства, реконструкции, капитальных и текущих ремонтов сетей водопровода, канализации, очистных сооружений, куда вошли канализационно-очистные сооружения Шугозерского сельского поселения. К сожалению, даже в сокращенном варианте, программа не была выполнена в 2018 году. Депутат высказал искреннее сожаление и заверил, что решение данного вопроса остается приоритетным и в этом году.

В своем выступлении Терентьев Ю.И. участник парламентской комиссии по экологии и природопользованию ответил на вопросы жителей на вопросы о бродячих собаках и работе регионального оператора по вывозу ТБО.

 

Ю.И. Терентьев и
Н.И. Пустотин
Выступает Р.П. Чекенюк Ю.И. Терентьев отвечал на вопросы шугозерцев Н.И. Пустотин рассказывает
 о ходе реформы социальной службы
Выступает Н.С. Соколова
Т.А. Лабзунова задает вопросы   В.М. Федорова задает вопросы Выступление А.В. Лазаревича О.Н. Большакова рассказывает о «Комплексном центре социального обслуживания населения»

Количество показов: 804
Дата изменения: 19.02.2019 14:07:27

Возврат к списку