Ганзейская библиотека в Тихвине

8 июля 2017 года в Тихвине состоялось открытие Европейской Ганзейской библиотеки. Событие было приурочено к VII Русским Ганзейским дням, которые проходили в Тихвине с 8 по 9 июля. На церемонии присутствовали член Президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова, Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, руководители 14 ганзейских городов, городов-побратимов и городов-партнеров Тихвина из России, Латвии, Эстонии и Финляндии, а также журналисты, представлявшие 17 средств массовой информации.

Коллекция ганзейской литературы стала частью книжного собрания библиотеки нового поколения – социокультурного центра «Тэффи». Этот центр был открыт в 2015 году в рамках государственно-частного партнерства между администрацией Тихвинского района и стратегическим инвестором Тихвина Группой компаний «ИСТ». Сегодня это одно из самых передовых в России библиотечных учреждений, сочетающее в себе объемное книгохранилище с электронной системой учета книг и эффективно организованное пространство, оснащенное современной мультимедиа аппаратурой, которое позволяет проводить молодежные мероприятия, художественные выставки, а также семинары и конференции различного уровня. И Ганзейская библиотека создана на базе отдела страноведческой литературы социокультурного центра «Тэффи».

«Мы хотим, чтобы центр «Тэффи» оставался самым новым, модным, актуальным и информационным, – отмечает председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова. – Неординарная, блестящая идея создания на базе «Тэффи» Ганзейской библиотеки работает на эти задачи, как и работает сама библиотека на принцип союзности. Тихвин состоит в двух союзах по тематике Ганзы, и мы хотим, чтобы жители знали об этом, понимали это, проявляли к этой теме живой интерес».

По состоянию на апрель 2021 года собрание библиотеки насчитывает 929 изданий и 18 DVD и CD-дисков, рассказывающих о Ганзе и 117 городах из 14 стран Европы.

Президент Союза русских Ганзейских городов,
мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев
и глава Тихвинского района Александр Лазаревич
открывают Европейскую Ганзейскую библиотеку.
8 июля 2017 г.

Фонд Европейской Ганзейской библиотеки:
117 городов - 929 издание!

О работе Европейской Ганзейской библиотеки (2017-2018)

О работе Европейской Ганзейской библиотеки (2018-2019)

О работе Европейской Ганзейской библиотеки (2019-2020)

О работе Европейской Ганзейской библиотеки (2020-2021)

О проекте говорят...


Бернд Заксе (Германия),

президент Ганзейского союза Нового времени, бургомистр города Любека (2000-2018):

«С огромным воодушевлением я узнал о том, что русский ганзейский город Тихвин выступил с инициативой и захотел создать Ганзейскую библиотеку. Ганза представляет собой международный союз городов, кроме прочего, ставящий перед собой задачу не только способствовать культурному обмену, но и вносить вклад в процесс обмена знаниями между ганзейскими городами Европы. Однако настоящий межкультурный обмен внутри Ганзы может состояться только в том случае, если мы сможем друг друга понимать. А для понимания необходимо наличие определенных знаний. Знаний о том, откуда другой человек родом, что им движет, чего бы он хотел. Поэтому мы считаем замечательной идею о том, чтобы свести литературу из всех ганзейских городов и обо всех ганзейских городах воедино, в одно собрание. Так благосклонный посетитель в будущем сможет познакомиться с разносторонней историей того или иного ганзейского города, узнать много интересных фактов о живущих в этом городе людях, открыть для себя их различия или общие черты. С большим удовольствием я ответил на просьбу Тихвина и распорядился предоставить несколько книг для этого выдающегося проекта. Я надеюсь и верю в то, что все ганзейские города смогут внести соответствующий вклад в этот проект».


Ольга Попова (Россия),

член Президиума Ганзейского союза Нового времени, директор Центра культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог", Великий Новгород:

«Приветствую замечательную инициативу о создании на базе социокультурного центра «Тэффи» Ганзейской библиотеки. Чем больше людей с ее помощью узнает о ганзейском движении, его истории, событиях, традициях, городах и людях, тем ярче войдет оно в нашу жизнь, обретет все больше сторонников. Надеюсь, что Ганзейская библиотека будет постоянно пополняться новыми интересными изданиями, а интерес посетителей будет неиссякаемым и живым, как действительно живым является само ганзейское движение».


Нил Ушаков (Латвия),

председатель Рижской думы (2009-2019):

«С большим удовольствием поддержу ваше прекрасное начинание по созданию Ганзейской библиотеки! Считаю очень важным, что связи между Ганзейскими городами возобновляются именно таким образом – через общую историю и культуру. Подобные проекты способствуют укреплению исторических связей между городами России и Европы, позволяют лучше понять друг друга и осознать важность дружественных, открытых отношений».


Рональд Метлинг (Германия),

обербургомистр города Ростока (2005-2019):

«С большим интересом узнал о том, что в Ганзейском городе Тихвине будет открыта Ганзейская библиотека. Новая Ганзейская библиотека в культурном центре «Тэффи» будет способствовать тому, чтобы молодые люди узнавали историю наших Ганзейских городов и находили сходство между ними. Я желаю вам всяческих успехов в проекте формирования библиотеки и в проведении VII Русских Ганзейских дней в 2017 году, мы были бы рады приветствовать вас, возможно, когда-нибудь и в нашем Ганзейском городе».


П. Н. Подгурский (Беларусь),

заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета:

«Витебский городской исполнительный комитет поддерживает инициативу создания Ганзейской библиотеки – собрания книг о городах Ганзейского союза Нового времени. Надеемся, что создание такой библиотеки будет способствовать популяризации ганзейского движения и эффективно информировать читателей об историческом, культурном и туристическом потенциале городов Ганзейского союза Нового времени, в том числе города Витебска».


Вольфганг Шмидт (Германия),

уполномоченный при Федерации, Европейском Союзе и по иностранным делам Сената Вольного и Ганзейского города Гамбурга:

«Сенат Вольного и Ганзейского города Гамбурга придает обмену с другими Ганзейскими городами особое значение. История Гамбурга, его культура и экономика традиционно тесно связаны с Ганзой. Являясь международным союзом городов, Новая Ганза вносит свой вклад в сохранение Ганзейского культурного содружества. Мы приветствуем открытие Ганзейской библиотеки в Тихвине и считаем, что этот проект поможет сохранить память о корнях межрегионального сотрудничества и извлекать уроки для сегодняшнего благополучного сосуществования в Европе. По этой причине мы с большой радостью примем участие в вашем проекте».


Урмас Клаас (Эстония),

мэр города Тарту:

«Спасибо за доброе письмо относительно основания Ганзейской библиотеки в Тихвине. Город Тарту считает эту идею действительно чудесной, и муниципалитет Тарту вместе с Университетом Тарту будут счастливы поддержать вашу библиотеку, в которой будет представлена коллекция книг, рассказывающих о Тарту и о значимых для всей нашей страны уроженцах Тарту. Мы искренне надеемся, что жители Тихвина сочтут эти книги интересными для чтения».



Петер Люттманн (Германия),

бургомистр города Райне:

«Понимание других людей, их культуры, их жизни и их истории является важным инструментом, если не самым важным, для налаживания международных отношений. Особенно в сегодняшнем мире, когда многие люди покидают свои страны в поисках работы или убежища, такое понимание является существенным. Посредством межкультурного обмена, а также через передачу знаний мы можем лучше понять друг друга. Поэтому создание такой интернациональной библиотеки, в которой посетители смогут много узнать о людях из разных регионов, это важная задача, которую мы воплощаем в Ганзейской идее».