Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

30.06.2020 Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору 26.05.2020 даны «Дополнительные разъяснения по вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях разрешительной деятельности в 2020 году».

С 6 апреля по 1 июля 2020 года опасные производственные объекты можно эксплуатировать без экспертизы промышленной безопасности применяемых на них технических устройств без штрафов.

Необходимо учитывать, что данная норма не отменяет обязанность эксплуатирующей организации обеспечивать безопасность при эксплуатации опасного производственного объекта. Соответствующее решение руководителя принимается и фиксируется по внутренним правилам организации. Информировать об этом Ростехнадзор не нужно. Наличие решений будут проверять в рамках проверок в области промышленной безопасности и лицензирования.

Во 2 полугодии 2020 года экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах может проводиться дистанционно. Исключение - диагностирование технических устройств и обследование зданий и сооружений.

С 3 апреля по 31 декабря 2020 года аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики продлеваются и считаются действующими до 1 октября 2020 года. Также до 31 декабря срок проведения первичной аттестации, исчисляемый со дня назначения на должность, увеличен с одного до трех месяцев.

В 2020 году гидротехнические сооружения можно эксплуатировать без корректировки регистра таких сооружений и разрешения на эксплуатацию.

С 6 апреля до 1 октября 2020 года не проводится проверка знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых при организации и выполнении работ в электроустановках.

Выдачу разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) на территории Ленинградской области осуществляет Северо-Западное Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 3, тел.: (812) 490-06-90.




Дата изменения: 01.07.2020 21:00:04

Возврат к списку