Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

30.06.2020 После вмешательства Тихвинской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат.
В ОМВД России по Тихвинскому району зарегистрировано сообщение о том, что приезжий житель Тихвинского района предоставил в Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения» заведомо подложные свидетельства о регистрации по месту пребывания и получил меры социальной поддержки в размере 45 777 рублей.
Так, злоумышленник, реализуя свое право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных областным законом Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» в подтверждение своего проживания в г. Тихвин Ленинградской области предоставил в ЛО ГКУ «ЦСЗН» свидетельство о регистрации по месту пребывания. На основании чего гражданину была назначена и выплачена социальная поддержка в общей сумме 45 777 рублей.
В ходе проведения проверки по данному сообщению в ОМВД России по Тихвинскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в порядке надзора Тихвинской городской прокуратурой данное постановление признано незаконным и отменено. Материал проверки направлен в ОМВД для проведения дополнительных проверочных мероприятий.
По результатам проведения дополнительных проверочных мероприятий, получено заключение эксперта, согласно которому свидетельство о регистрации по месту пребывания является подложным, данное обстоятельство явилось основанием для возбуждения органами дознания уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, а именно хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Возбуждение уголовного дела прокуратурой признано законным. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление следов преступления.




Дата изменения: 02.07.2020 09:40:12

Возврат к списку