Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

21.06.2021 Как обеспечивается безопасная эксплуатация аттракционов?

Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что Требования к безопасности аттракционов закреплены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», который подписан Российской Федерацией.

Установленные требования распространяют свое действие как на временно устанавливаемые (перевозимые) аттракционы, так и на стационарные аттракционы, в частности на аттракционы механизированные поступательного движения (катальные горы, башни свободного падения, катальные горы, водные на лодках или плотах, катапульты, поезда парковые на рельсах, монорельсовые и канатные парковые дороги), вращательного движения (колеса обозрения, качели, карусели); водные немеханизированные; автодромы и картинги; аттракционы надувные; аттракционы для детей; другие.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 утверждены Правила государственной регистрации аттракционов. Каждый аттракцион должен быть учтен, иметь свидетельство о государственной регистрации. Это является одним из условий эксплуатации аттракционов.

В соответствии с п. «з» ст. 1 постановления Правительства Российский Федерации от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов Евразийского экономического союза» осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента возложено на орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Республики Крым таким органом является Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым. Указанный орган также осуществляет государственной регистрации аттракционов

Технический регламент закрепляет обязанности эксплуатанта аттракциона, в том числе по информированию населения о безопасности аттракциона.

Так, перед входом на каждый эксплуатируемый аттракцион должна быть размещена информационная табличка, содержащая сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки.

Кроме того, должен быть размещен государственный регистрационный знак в зоне видимости посетителей при входе на аттракцион в подтверждении государственной регистрации аттракциона.

Также перед входом на аттракцион должны быть размещены правила пользования аттракционом для посетителей; информация об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами); необходимые эвакуационные знаки, план и мероприятия по эвакуации пассажиров с большой высоты или из кресел со значительным наклоном по отношению к земле; должен быть исключен свободный доступ посетителей в опасные зоны (зоны движения пассажирских модулей, механизмов, шкафы с электрооборудованием, платформы и лестницы для обслуживающего персонала) во время работы аттракциона и вне его работы; др.

Поскольку требования к безопасности аттракционов достаточно обширны и касаются различных сфер, то несоблюдение каждого их них влечет привлечение к административной ответственность. Например, несоблюдение правил пожарной безопасности, законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии влечет административную ответственность по ст. ст. 6.3, 20.4 КоАП РФ. Наказание в зависимости от последствий может быть назначено в виде штрафа до 1 млн рублей либо приостановлении деятельности.

Предусмотрена также уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы и в зависимости от наступивших последствий до 10 лет лишения свободы.




Дата изменения: 21.06.2021 23:26:31

Возврат к списку