Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

29.12.2021 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что 21 декабря 2021 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 427-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с внесенными изменениями КоАП РФ дополнен новой статьей – 8.51, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, а именно за невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля (ч.1 ст. 8.1 КоАП РФ).

Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Частью 2 статьи 8.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к средствам измерения и учета показателей загрязняющих веществ, требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов и сборов загрязняющих веществ в государственных реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За повторное совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.1 КоАП РФ, должностным лицам может быть назначена дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года.

Дела об административных правонарушениях по указанной статье рассматривают органы, осуществляющие государственный экологический надзор.




Дата изменения: 23.06.2022 09:23:38

Возврат к списку