Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

29.12.2021 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что одним из неотъемлемых правы граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации является право на жилище, в связи с чем вопросы соблюдения жилищных прав имеют одно из первостепенных значений для населения республики.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления органами местного самоуправления жилья малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту регистрации.

В каждом органе местного самоуправления утвержден административный регламент, определяющий порядок предоставления указанной муниципальной услуги.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане в собственности или пользовании которых отсутствуют жилые помещения, либо лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, то есть менее минимального размера площади жилого помещения.

Указанная учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Кроме того, граждане должны быть признаны малоимущими с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности.

Граждане, состоящие на учете, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности.

Вместе с тем статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации определены категории граждан, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке.

К таковым относятся:

- граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. Перечень заболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н.

При этом в орган местного самоуправления необходимо предоставить подтверждающие указанные обстоятельства документы. Например, решение о признании жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным или заключение врачебной комиссии о наличии заболевания, указанного в перечне, дающего право на обеспечение жильем вне очереди.

Жилые помещения предоставляются гражданам из муниципального жилищного фонда.

Вместе с тем для отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрена возможность обеспечения жилыми помещениями из федерального бюджета.

Прежде всего такое право имеют социально незащищенные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

К примеру, ветераны Великой Отечественный Войны и иные лица, статус которым установлен в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», включая инвалидов и участников ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.

К иным категориям отнесены инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", ветераны боевых действий, молодые семьи и граждане, прибывшие из районов Крайнего Севера.

Для рассмотрения вопроса о возможности обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления и предоставить документы, подтверждающие соответствующий статус.




Дата изменения: 23.06.2022 09:23:45

Возврат к списку