Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

11.05.2022 В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (далее – Закон) в Российской Федерации проводится государственная геномная регистрация, в целях идентификации личности человека.

Согласно статьи 6 Закона в Российской Федерации проводится добровольная и обязательная геномная регистрация.

Законодателем определено, что обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Организация и проведение государственной геномной регистрации осужденных указанных категорий осуществляется учреждениями, исполняющими уголовное наказание в виде лишения свободы, совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел.
Полученная геномная информация используется в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших.

Добровольная государственная геномная регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, проводится на основании их письменного заявления и на платной основе

Согласно статье 19 Закона действия (решения) должностных лиц государственных органов и учреждений, проводящих государственную геномную регистрацию, нарушающие права и свободы человека и гражданина, могут быть оспорены в суде в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.




Дата изменения: 03.07.2022 00:27:10

Возврат к списку