Вернуться к обычному виду


Об отлове собак и ответственности за бесконтрольный выгул животных

18.04.2022

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует, что на территории Ленинградской области увеличилось количество случаев нападения собак, находящихся на бесконтрольном выгуле или собак без владельцев.

Данные обстоятельства возникают в связи с ненадлежащим исполнением владельцами домашних животных норм действующего законодательства в области обращения с животными, в том числе при выгуле животных, а также возможным увеличением весенней миграции животных без владельцев на территориях муниципальных образований городских и сельских поселений.

Законом Ленинградской области от 26.10.2020 №109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» предусмотрены обязательные требования для владельцев домашних животных, регламентирующие правила содержания, выгула и перемещения домашних животных, а также их права и обязанности.

Статьей 2.2 закона Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе:

- допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра;

- допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;

- выгул собак без поводка и (или) намордника в случаях, когда использование поводка и (или) намордника является обязательным.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.2, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, в том числе являющиеся членами административных комиссий муниципальных образований.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 23.04.2021 №231 (далее – Порядок).

Согласно Порядку, деятельность по обращению с животными без владельцев включает мероприятия, установленные пунктом 2 статьи 3 областного закона №109-оз.

Пунктом 8 Порядка установлено, что лицо (заявитель) при обнаружении животных, не имеющих признаков мечения или иных признаков принадлежности человеку, и (или) при пропаже животных обращается в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования (муниципального района, городского округа) Ленинградской области с заявлением об отлове животного (далее – заявление об отлове) по форме согласно приложению 1 настоящего Порядка.

Заявление об отлове, в котором содержатся указания на опасное для людей поведение животных (животное проявляет агрессию, представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, имеет признаки заболевания бешенством), подлежит рассмотрению в течение трех рабочих дней с даты поступления такого заявления. В указанном случае уполномоченный орган направляет исполнителям заявку на отлов незамедлительно (п.12 Порядка).

Обращаем внимание, что в случае удовлетворения заявления об отлове уполномоченный орган уведомляет заявителя о результатах проведенных мероприятий в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления (п.14 Порядка).

Отдел муниципального контроля администрации Тихвинского района регулярно выносит наказания в отношении граждан, нарушающих правил выгула и содержания домашних животных. Заявления можно направлять на электронную почту отдела: mcontr@tikhvin.org

О безнадзорных животных можно сообщить по телефону 8 (81367) 78-601 – отдел по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту комитета ЖКХ администрации Тихвинского района. Адрес электронной почты: obdht@tikhvin.org

Дополнительная информация размещена на официальном сайте Управления по ссылке https://veterinary.lenobl.ru/ в разделе «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Количество показов: 547
Дата изменения: 18.04.2022 17:31:34

Возврат к списку