Вернуться к обычному виду


Детям-сиротам нужны наставники

Детям-сиротам нужны наставники 15.03.2019

С выпускниками Тихвинского ресурсного центра – так теперь называется детский дом – встретился сегодня председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Встреча прошла в Тихвинском центре занятости населения в рамках проекта «Время действовать». Этот проект был представлен директором Центра Еленой Котовой на конкурс «Лучший работник центра занятости населения Ленинградской области». А направлен он на гарантированное трудоустройство и закрепление на рабочем месте детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отмечает Елена Вениаминовна, необходимость такого проекта продиктована серьезными трудностями, которые дети-сироты испытывают в начале самостоятельной жизни. С одной стороны, у них нет элементарных житейских навыков, таких как поиск работы, а с другой, полагающееся им в первые 6 месяцев пособие по безработице в размере среднего заработка по региону (а это больше зарплат по предлагаемым вакансиям) порождает пассивность и иждивенчество. В результате даже в случае успешного трудоустройства только 10 % сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удерживаются на рабочем месте более полугода. Связано это также и с тем, что молодые люди воспринимают работодателей, рабочий коллектив «чужаками», да еще предъявляющими к ним завышенные требования. В результате – ощущение отчужденности и увольнение.

Проект «Время действовать» как раз и призван мотивировать сирот к осознанному выбору места работы через организацию встреч с «успешными людьми», занятий по вопросам трудоустройства с кадровиками предприятий в период нахождения на учете в Центре занятости. Уже сегодня его сотрудники организуют для выпускников Тихвинского ресурсного центра экскурсии на предприятия. «Но наша задача более объемна: мы стремимся, чтобы на предприятиях, с которыми мы сотрудничаем, заработал институт наставников – людей, помогающих не только в профессии, но и с точки зрения социальной адаптации, – говорит Елена Котова. – Такие наставники должны стать для детей-сирот старшими товарищами, даже друзьями, которые помогают влиться в коллектив, вникнуть в особенности организации труда, понять и принять корпоративные нормы и правила».

На встрече с выпускниками Тихвинского ресурсного центра областной чиновник выступил сразу в двух ипостасях. Алексей Брицун поделил собственным жизненным опытом отставного офицера и успешного управленца с точки зрения достижения поставленных перед собой целей. А кроме того, рассказал об идеях, которые ложатся в основу преобразований в региональной системе трудоустройства. Одной из таких идей является проект «Наставник», запущенный с легкой руки заместителя Председателя регионального Правительства Дмитрия Ялова. Идея в том, что состоявшиеся руководители в различных отраслях берут шефство над молодыми людьми, заявившими интересные проекты. К этому проекту подключаются все новые управленцы, стать им изъявил желание и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

«Подумайте, какие идеи вы хотели бы реализовать с помощью наших наставников, – обратился к ребятам Алексей Брицун. – Уверен, что ваши инициативы не останутся незамеченными».

Кроме того, для воспитанников Тихвинского ресурсного центра была проведена интерактивная игра «Будущее», которая позволила им задуматься о профессиональном пути, который стоит выбрать.

Количество показов: 1293
Дата изменения: 15.03.2019 18:09:54

Возврат к списку