Вернуться к обычному виду


Социальное обслуживание: итоги работы в новом статусе

Социальное обслуживание: итоги работы в новом статусе 18.03.2019

Подведены итоги работы в 2018 году Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения».

Напомним, что в прошлом году учреждение объединило три всем известных в Тихвине социальных центра – территориальный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Треди» и реабилитационный центр для несовершеннолетних «Светлячок». А произошло объединение в соответствии с законом Ленинградской области о прекращении исполнения органами местного самоуправления полномочий в части социальной защиты и социального обслуживания населения, положившим начало реформированию областной социальной сферы.

Руководитель Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Большакова отметила, что ТКЦСОН предоставляет те же услуги, что оказывал каждый из вошедших в него центров: занимается социальным обслуживанием пожилых граждан и инвалидов, профилактикой детской безнадзорности, помощью семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Не изменились и категории граждан, которые могут пользоваться социальными услугами.

В прошлом году центр «Светлячок» увеличил охват семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, услугами, предоставляемыми в полустационарной форме. Кропотливая комплексная работа, направленная на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, устранение причин неблагополучия и нормализацию ситуации в семьях, позволила сохранить семью для 59 детей.

Центр «Треди» благодаря проекту оказания ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет, цель которого – профилактика детской инвалидности, стал предоставлять больше услуг бесплатно за счет выигранного гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В ходе проекта создано межведомственное взаимодействие, позволяющее как можно раньше выявить у ребенка проблемы в развитии и помочь ему их преодолеть. В прошлом году такую помощь получили 130 маленьких тихвинцев. Приятным событием прошлого года для «Треди» является и получение сертификата на приобретение уличного спортивного оборудования.

В 2019 году Тихвинский КЦСОН продолжит развивать социальные технологии, в частности, в центре социального обслуживания населения – службу сиделок, которая очень востребована у горожан. Кроме того, центр сможет улучшить материальную базу «Университета третьего возраста», на что выделены средства из областного бюджета.

Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения на основании соглашений сотрудничает с 19-ю организациями и учреждениями, что позволяет совершенствовать социальное обслуживание – окружать заботой как можно больше жителей района, нуждающихся в социальной помощи. Всего же центр предоставляет 79 различных услуг.


Количество показов: 1138
Дата изменения: 18.03.2019 11:26:02

Возврат к списку