Вернуться к обычному виду


В Тихвине играл оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

В Тихвине играл оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева 11.08.2020

Нашему городу посчастливилось попасть в гастрольный график Симфонического оркестра Мариинского театра. Гастроли приурочены к 75-летию Победы и стали продолжением традиций ХIХ Московского Пасхального фестиваля. В 2020 году фестиваль должен был пройти с 19 апреля по 9 мая, но не состоялся из-за пандемии. Сейчас оркестр Мариинского театра во главе с дирижером Валерием Гергиевым выступают в некоторых городах, в которых планировались весенние концерты. Выбор мест зависит от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном городе.

Идею провести концерт такого уровня в Тихвине поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Присутствующий на концерте председатель областного комитета по культуре Владимир Цой отметил, что в Тихвине для этого сошлись все звезды: Тихвин - родина великого Римского-Корсакова, Тихвин - город воинской славы, в Тихвине один из лучших концертных залов Ленинградской области.

Необычную атмосферу города заметил и сам маэстро.

- Волшебное место, пронизано и Римским-Корсаковым, и благодатью святой обители. Мы планировали выступить прямо у стен мужского монастыря, но погода подвела, однако теперь, находясь в зале, я не жалею. У вас можно проводить не только малые концерты, но и ставить оперные и балетные спектакли. Не понимаю, почему мы до сих пор этого не сделали, - отметил Валерий Абисалович.

От лица всех зрителей, которые каждый фрагмент встречали бурными овациями, музыкантов поблагодарила заместитель главы районной администрации по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова. В этот день со сцены прозвучали отрывки из опер Римского-Корсакова, Бородина, Мусоргского, Шостаковича.

Справка

Гастрольный тур оркестра открылся 9 августа концертами в Твери и в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Далее концерт прошел в Великом Новгороде, 11 августа - в Тихвине, 12 - в Орле. Тур продлится две недели.


Количество показов: 657
Дата изменения: 11.08.2020 17:44:20

Возврат к списку