Вернуться к обычному виду


Тихвин передал региону объекты недвижимости

Тихвин передал региону объекты недвижимости 21.08.2020

Тихвинские городские депутаты приняли решение о передаче недвижимого имущества в государственную собственность Ленинградской области.

Речь идет о земельных участках и двух стоящих на них нежилых зданиях в исторической части города – дома № 14 и 15 на улице МОПРа. Эти здания являются объектами культурного наследия, которые известны краеведам и историкам, как «Начальное училище» и «Дом Лохвицких».

Заместитель главы администрации Тихвинского района – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Юрий Катышевский напомнил депутатам, что губернатор Ленинградской области принял решение о переводе Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея из Успенского мужского монастыря на территорию города. И эти здания наиболее подходят в качестве нового дома для музея. Кстати, они уже переданы в безвозмездное пользование Музейному агентству Ленинградской области.

Получив в собственность это имущество, область сможет приступить к первичным работам по консервации зданий, а также к разработке проекта их реставрации и приспособления под нужды музея.

Кроме того, на прошедшей вчера сессии городские депутаты приняли решение о передаче в областную собственность муниципальной доли в праве общедолевой собственности на земельный участок под зданием котельной, которая была построена в 2009 году на территории водозаборных очистных сооружений в рамках инвестиционного проекта по обеспечению Тихвина теплоснабжением и горячим водоснабжением.

Как отметил Юрий Владимирович, в 2016 году имущество «Водоканала» было передано в областную собственность, поскольку полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения были закреплены за регионом. Оставался открытым вопрос лишь с долями в праве собственности на земельный участок котельной, которые принадлежали бывшему инвестору – предприятию «Теплодар», проходившему банкротство. По завершению этой процедуры права собственности на объекты инвестора отошли муниципалитету, и теперь в этом имущественном вопросе будет поставлена логическая точка.

Депутаты единогласно проголосовали за предложенные проекты решений.


Количество показов: 640
Дата изменения: 21.08.2020 11:24:13

Возврат к списку