Вернуться к обычному виду


COVID-19: Тихвинский район – в пятерке «антилидеров» по приросту

COVID-19: Тихвинский район – в пятерке «антилидеров» по приросту 11.12.2020

11 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседание были приглашены руководители крупных торговых центров и заведений общественного питания, которые отчитались как о текущей работе по дезинфекции, так и о мерах, принимаемых в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области от 8 декабря 2020 года, касающихся работы общепита в предпраздничные и праздничные дни. Отдел по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка администрации Тихвинского района оперативно уведомил руководителей всех объектов сферы общественного питания об ограничительных требованиях по проведению корпоративных мероприятий, прописанных в данном документе.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая доложила о текущей ситуации с распространением COVID-19, которая, к сожалению, остается неблагоприятной. На сегодняшний день учащиеся 50 классов разных школ учатся дистанционно, являясь контактными. 11 групп в детских садах закрыты на карантин после контакта с заболевшими работниками. Всего болеют ковидом 61 ребенок и 71 работник образования. Очередной тревожный факт: на одном из малых предприятий города зарегистрирована очаговая вспышка коронавируса – инфекция выявлена у 19 его сотрудников (болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме). В настоящее время работники изолированы, опасности для окружающих нет. Всего же с начала пандемии в нашем районе зарегистрировано 888 случаев COVID-19.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день ковидный госпиталь, рассчитанный на 104 койки, заполнен. В реанимационном отделении находятся 10 больных, из них 8 подключены к аппаратам ИВЛ. Двое пациентов – в крайне тяжелом состоянии. Возможно, в ближайшее время областной комитет по здравоохранению примет решение об увеличении в Тихвинской МБ количества коек для больных COVID-19

Продолжается проверка качества работы управляющих компаний (кстати, с марта по настоящее время на мероприятия по дезинфекции ими потрачено 4,458 млн рублей). Также на этой неделе сотрудники комитета ЖКХ проверяли качество дезинфекции автобусов основного тихвинского перевозчика ООО «Пальмира». Продолжаются рейды и опергруппы, которая проверяет соблюдение масочного режима в общественных местах. За неделю сотрудниками ОМВД составлено 105 протоколов. Дела оперативно рассматриваются в суде, по большинству выносятся положительные решения.

Подводя итог заседания оперативного штаба, заместитель главы районной администрации по безопасности Константин Федоров подчеркнул, что в ближайшее время работа по контролю за соблюдением мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции будет усилена, к ней присоединятся представители Нацгвардии и МЧС, что особенно актуально в связи со складывающейся обстановкой и в преддверии новогодних и рождественских праздников.


Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 783
Дата изменения: 11.12.2020 19:25:36

Возврат к списку