Вернуться к обычному виду


Деятельность инициативных тихвинцев отмечена наградами

Деятельность инициативных тихвинцев отмечена наградами 16.12.2020

16 декабря в онлайн-формате прошел Форум инициативных граждан Ленинградской области.

Участники мероприятия обсудили вопросы вовлечения жителей в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории региона, а также продвижение инициативных предложений жителей сельских поселений, подвели предварительные итоги 2020 года в сфере осуществления государственной поддержки развития местного самоуправления в Ленинградской области.

В рамках Форума состоялось награждение победителей регионального конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области». Комиссия выбирала лучших, оценивая, в том числе количество проведенных старостой или общественным советом собраний граждан, участие в деятельности добровольных дружин, содействие органам МСУ в обеспечении пожарной безопасности (всего – по шести разным критериям). Участие в отборе приняли представители всех районов и городского округа Ленинградской области. А всего в 2020 году поддержку из областного бюджета получили 569 проектов жителей из 339 муниципальных образований.

В своем обращении к участникам Форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко очень высоко оценил деятельность активистов: «Самое главное, что за каждым проектом стоит группа неравнодушных и инициативных людей. В Ленинградской области – одной из первых в Российской Федерации был создан институт старост и территориального общественного самоуправления. Сегодня уже более 4000 тысяч человек активно принимают участие в этих институтах местного самоуправления, выступая с различными идеями и предложениями».

Среди 45 победителей конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области» – двое наших земляков: председатель инициативной комиссии деревни Мелегежская Горка Людмила Зудилова и председатель общественного совета №1 (поселок Березовик) Тихвинского городского поселения Алексей Николин. Награды активистам вручил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов.

С перечнем мероприятий, выполненных в Тихвинском районе по «программе старост», можно ознакомиться здесь.


Справка. Прошедший впервые в регионе в 2019 году конкурс «Лучший староста Ленинградской области» в 2020-м был преобразован в конкурс «Инициативный гражданин Ленинградской области». Изменения условий конкурса позволили в текущем году принять в нем участие не только старостам, но и представителям инициативных комиссий и общественных советов, действующих на территории 47-го региона.


Количество показов: 543
Дата изменения: 16.12.2020 16:39:27

Возврат к списку