Вернуться к обычному виду


В Тихвинском районе утверждены бюджеты на 2021 год

В Тихвинском районе утверждены бюджеты на 2021 год 17.12.2020

Важные решения были приняты на сессиях, состоявшихся на этой неделе. Во втором окончательном чтении депутаты утвердили бюджеты Тихвинского городского поселения и Тихвинского района на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов.

Работа по формированию казны и города, и района длится обычно несколько месяцев, поскольку муниципалитету необходимо учесть свои обязательства в самых разных сферах – начиная от благоустройства и дорожных ремонтов и заканчивая культурой и молодежной политикой. Особенно непростая задача стояла перед муниципальными финансистами в этом году, отмеченном пандемией коронавирусной инфекции. Как отметила заместитель главы администрации Тихвинского района, председатель комитета финансов Светлана Суворова, существенно сократились собственные доходы города и района, основную часть которых составляют налоговые поступления. Но несмотря на то, что главным принципом формирования бюджетов в этом году стал принцип жесткой экономии, бюджет по-прежнему остается социально-ориентированным. Более 80 % планируемых затрат отнесены к сферам образования и культуры, спорта и молодежной политики.

Параметры районной казны на 2021-й год выглядят следующим образом: общий объем доходов – 2 миллиарда 99 миллионов рублей, расходов – 2 миллиарда 197 миллионов рублей. Ожидаемый дефицит – 98,35 млн рублей.

В бюджете Тихвинского городского поселения прогнозируемый общий объем доходов на 2021-й составит 812 миллионов 400 тысяч рублей, общий объем расходов – 858 миллионов рублей. Ожидаемый дефицит – 45,5 млн рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию параметры городского бюджета выглядят весьма солидно – благодаря планируемым поступлениям из вышестоящих бюджетов. Напомним, что Тихвин участвует во многих программах: в частности, будет вестись строительство инфраструктуры ИЖС на Фишевой горе, продолжится газификация и ликвидация несанкционированных свалок. В следующем году начнется капитальный ремонт районного Дома культуры и проектирование жилого дома для расселения аварийного жилья. Только на это федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит без малого 100 млн рублей, а областной бюджет – 167 млн. А все эти программы предполагают и местное софинансирование.

В районном и городском бюджетах практически все расходы предусмотрены в рамках муниципальных программ, которые имеют конкретные целевые показатели, что способствует росту эффективности расходования денег.

Подводя итог сложной работы по бюджетному планированию, глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил высокое качество работы районного комитета финансов, специалисты которого обосновывали каждую строку предлагаемых к утверждению бюджетов района и города. Причем, в сложившихся непростых условиях предусмотрены необходимые средства на исполнение всех указов Президента России.

«Мы должны понимать, уважаемые коллеги, что следующий год будет очень непростым и жить нужно по средствам, – обратился Александр Владимирович к коллегам по депутатскому корпусу. – Но и тех наказов, которые нам дали избиратели, никто не отменял. Поэтому каждая сэкономленная копейка должна направляться на важнейшие вопросы жизнеобеспечения и благоустройства. И контролировать исполнение бюджета – наши полномочия. Избиратели должны видеть, что не напрасно выбрали нас представлять свои интересы».

Кстати, очень важно, чтобы принципы формирования и расходования бюджета были понятны простым людям, которые не владеют специальным образованием и специфической терминологией. И именно с этой целью комитет финансов Ленинградской области проводил в этом году конкурс проектов по представлению бюджетов для граждан. В номинации «Лучший видеоролик о бюджете» среди физических лиц конкурсная комиссия признала победителями преподавателей тихвинской школы искусств кино и телевидения «Лантан» Светлану Маюкову и Игоря Андреева. Подготовленный ими клип «Бюджет. Это сложно?», выполненный в технике «рисования песком», наглядно и доходчиво иллюстрирует ключевые понятия о бюджете. На прошедшей сессии городского совета депутатов по поручению Романа Маркова, профильного заместителя Председателя Правительства Ленинградской области, Светлана Суворова вручила победителям Грамоты областного комитета финансов и Диплом их проекту – за победу в конкурсе (на фото). Приятным дополнением к наградам стал памятный подарок регионального правительства – шикарно изданные книги о выдающихся людях, связанных с историей Ленинградской области.

Отметим, что на сайте Тихвинского района создан раздел «Открытый бюджет», где каждый может ознакомиться со всеми параметрами бюджета и муниципальными программами. Скоро в этом разделе будет выложена специальная презентация, а также клип- победитель областного конкурса «Бюджет. Это сложно?».


Количество показов: 682
Дата изменения: 17.12.2020 17:01:08

Возврат к списку