Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: праздники – не повод расслабляться

Оперштаб по COVID-19: праздники – не повод расслабляться 29.12.2020

28 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, администрации Тихвинского района. На мероприятие был приглашен председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), который рассказал, какие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции принимаются в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре в канун рождественских праздников. В частности, отменен крестный ход, сокращено время проведения богослужений. Обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Заместитель начальника ОМВД по Тихвинскому району Денис Шобанов доложил, что в городе ежедневно проходят рейды опергруппы, которая проверяет соблюдение масочного режима в общественных местах и соблюдение режима самоизоляции гражданами, получившими предписания Роспотребнадзора. С начала второй волны пандемии составлено почти 170 протоколов. Дела оперативно рассматриваются в суде, по большинству выносятся положительные решения (так, штраф в размере 30 тысяч рублей наложен на индивидуального предпринимателя).

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая рассказала о текущей ситуации с распространением COVID-19. В связи с наступлением каникул, которые продлятся до 10 января, есть надежда, что ситуация с заболеваемостью как школьников, так и учителей сможет стабилизироваться. В детских садах на карантин закрыты 3 группы. Болеют 17 сотрудников и 8 воспитанников. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Тихвинском районе в праздничные дни не прекратит свою работу. Его специалисты будут работать ежедневно с 9 до 18 часов. Телефон отдела 71-774.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 96 пациентов (всего госпиталь рассчитан на 104 койки). В реанимационном отделении находятся 16 больных, из них 14 подключены к аппаратам ИВЛ. Особое беспокойство медиков вызывает тот факт, что чаще болеть стали жители более молодого возраста. Всего с момента открытия госпиталя скончались 37 его пациентов. В это число входят и жители других районов, проходившие лечение в Тихвине, а также умершие от сопутствующих заболеваний.

В районе продолжается работа управляющих компаний по дезинфекции подъездов. Два перевозчика, действующих на территории нашего района, регулярно обрабатывают свои автобусы. Сотрудники ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» и волонтеры продолжают работу по оказанию помощи нуждающимся в доставке товаров первой необходимости.

«В преддверии и во время новогодних праздников понятно желание встретиться с родными и друзьями, собраться большими коллективами, – отметил, подводя итог заседания, глава районной администрации Юрий Наумов, являющийся руководителем оперативного штаба. – Но сейчас именно такой период, когда выходные следует провести в узком семейном кругу. Давайте сообща побережем здоровье окружающих, а также не будем подвергать лишней опасности себя».

Также еще раз напоминаем, что в Тихвинской межрайонной больнице работает горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи, созданная СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ «НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ». Позвонив по телефону 8-800-350-49-93, пациенты, у которых диагноз «Covid-19» получил подтверждение лабораторно (положительный мазок – ПЦР-исследование), могут задать интересующие вопросы, касающиеся лечения, медицинского сопровождения, оказания медицинской помощи. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.


Количество показов: 676
Дата изменения: 29.12.2020 10:50:56

Возврат к списку