Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: инфекция не отступает, расслабляться нельзя

Оперштаб по COVID-19: инфекция не отступает, расслабляться нельзя 15.01.2021

15 января в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Как уже неоднократно сообщалось, в регионе действуют ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий. 14 января издано постановление правительства Ленинградской области, регламентирующее проведение традиционных крещенских купаний. Они должны проходить с соблюдением социальной дистанции 1,5-2 метра, а допуск людей в закрытые места для переодевания необходимо организовать с ограничением не более одного человека на 4 квадратных метра. Обеспечивать безопасность жителей в местах массового купания будут соответствующие службы. В Тихвине крещенские купания пройдут 18 и 19 января на озере Сырково, расположенном территории Богородичного Успенского мужского монастыря.

Продолжаются ежедневные рейды опергруппы, которая проверяет соблюдение масочного режима в общественных местах и соблюдение режима самоизоляции гражданами, получившими предписания Роспотребнадзора. С начала второй волны пандемии составлено почти 200 протоколов. Дела рассматриваются в суде, по большинству выносятся положительные решения.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая доложила о текущей ситуации с распространением COVID-19. К сожалению, уровень заболеваемости остается стабильно высоким, составляя 100-110 случаев в неделю.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 104 пациента (т.е. заполнен весь коечный фонд). В реанимационном отделении находятся 12 больных, все подключены к аппаратам ИВЛ. Всего с момента открытия госпиталя скончались от коронавируса и сопутствующих заболеваний 42 пациента (в это число входят жители и других районов). Также Светлана Владимировна отметила, что в настоящее время началась вакцинация медицинских работников вакциной «Спутник V». По мере поступления препарата эта работа будет продолжаться, в том числе среди педагогов и представителей других отраслей, наиболее связанных с риском заражения.

Еще раз напоминаем, что в Тихвинской межрайонной больнице работает горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи, созданная СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ «НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ». Позвонив по телефону 8-800-350-49-93, пациенты, у которых диагноз «Covid-19» получил подтверждение лабораторно (положительный мазок – ПЦР-исследование), могут задать интересующие вопросы, касающиеся лечения, медицинского сопровождения, оказания медицинской помощи. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.


Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 743
Дата изменения: 15.01.2021 17:27:45

Возврат к списку