Вернуться к обычному виду


Из первых уст: тихвинским школьникам рассказали об афганской войне

Из первых уст: тихвинским школьникам рассказали об афганской войне 16.02.2021

15 февраля во всех классах школы №9 прошел Единый урок мужества «Время выбрало нас», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день сотрудники ОМВД России по Тихвинскому району совместно с представителями Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД России организовали исторический час для учащихся 8-х и 11-х классов, предоставив возможность волонтерам и педагогам школы лично встретиться с воинами-интернационалистами.

Психолог отдела по работе с личным составом ОМВД России по Тихвинскому району Татьяна Воробьева рассказала об истории войны в Демократической Республике Афганистан, подвиге советских солдат – воинов-интернационалистов, которые защищали не только свою Родину, но и помогали братским народам в разрешении конфликтов. Посмотрев видеоролики, ребята увидели, в каких непривычных природно-климатических условиях сражались наши солдаты, какие лишения они несли.

Самой трепетной и волнительной частью исторического часа стал рассказ участников войны в Афганистане Олега Братолюбова и Игоря Матреничева. Олег Валентинович и Игорь Евгеньевич проходили срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА с 1983-го по 1985 годы. Ветераны афганской войны поделились своими личными воспоминаниями, ответили на вопросы учеников.

«Перед нами стояли не просто солдаты, мужчины, наши земляки, а герои! От рассказов иногда становилось страшно. Пройдет время, и история рассудит, верное или нет было решение правительства о вводе войск в Афганистан. А пока мы не должны забывать о тех тысячах парней, которые с честью выполнили свой интернациональный долг ценой своей жизни», – поделились впечатлениями волонтеры Алиса Чемрова, Мария Клопова, Евгения Белоносова, Максим Утликовский.

От имени Общественного совета при ОМВД России, коллектива школы №9 заместитель директора по учебно-воспитательной работе Жанна Окунева поздравила гостей с 32-й годовщиной вывода войск из Афганистана. «Этот праздник со слезами на глазах, – отметила Жанна Михайловна. – Советские войска в Афганистане стали первым заслоном на пути международного терроризма. Для молодого поколения очень важно больше общаться с воинами-афганцами, ведь они – настоящие герои, знающие, что такое отвага и самопожертвование. Меняются оценки и взгляды на происходившее, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, проходивших службу в горячих точках, их мужество, честь и достоинство. Желаем всем ветеранам афганской войны и других вооруженных конфликтов, их родным и близким крепкого здоровья, успехов, благополучия, мирного неба над головой. Вечная память и вечная слава павшим героям!».

Участники Единого урок мужества почтили светлую память павших минутой молчания…


Количество показов: 553
Дата изменения: 16.02.2021 14:52:31

Возврат к списку