Вернуться к обычному виду


Тихвинские активистки стали почетными ветеранами области

Тихвинские активистки стали почетными ветеранами области 01.03.2021

Еще двое представителей Тихвинского района удостоены звания «Почетный ветеран общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области». Это председатель совета ветеранов 1а микрорайона Евгения Николаевна Савина и председатель совета ветеранов 2-го микрорайона Валентина Николаевна Мартынова.

Е.Н. Савина проживает в Тихвине сравнительно недавно – с 2000 года. Приехав в наш город из Северодвинска, где служил ее супруг, Евгения Николаевна сразу же стала членом совета первичной организации 1а микрорайона, а в 2007 году избрана председателем. Ветераны микрорайона активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в городе и районе. Это и спартакиада старшего поколения (где пенсионеры 1а микрорайона отличаются не только личными рекордами, но и численностью участников), районный смотр-конкурс «Ветеранское подворье», литературный конкурс, фестиваль художественной самодеятельности.

«За каждым членом нашего совета ветеранов закреплены конкретные дома микрорайона, – говорит Евгения Николаевна. – Все очень ответственно относятся к обязанностям. Поздравляют юбиляров, навещают больных, помогают решать возникающие проблемы».

Вместе с активистами совета Е.Н. Савина организует различные праздники (например, Масленицу и Новый год) не только для ветеранов, но и для всех жителей своего микрорайона.

Вся жизнь В.Н. Мартыновой связана с родным Тихвином. Вместе с коллективом завода «Трансмаш», где Валентина Николаевна работала полировщицей оконной фурнитуры, испытала и гордость за трудовые достижения предприятия, и горечь от его фактической остановки. Пришлось со статусом безработной два года состоять на учете в Центре занятости населения. В 1998 году В.Н. Мартынова стала полноправной пенсионеркой и вошла в совет ветеранов 2-го микрорайона. Впрочем, она и раньше была тесно связана с этой организацией: отец Валентины Николаевны был участником Великой Отечественной войны, и ей часто приходилось сопровождать его на встречи со школьниками, на торжественные мероприятия в честь Дня Победы и Дня освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков и другие. Сегодня отца уже нет в живых, но забота о ветеранах Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи остаются одними из главных направлений в деятельности совета ветеранов 2-го микрорайона. Председателем первичной ветеранской организации В.Н. Мартынову избрали в 2007 году.

Навестить одиноких престарелых людей, приободрить заболевших, вовлечь пожилых в занятия по интересам, проинформировать о важных событиях – в этом Валентине Николаевне помогают активистки совета. В условиях пандемии работать общественникам стало сложнее, но они не теряют связи со своими подопечными: чаще звонят по телефону, общаются через домофон, ведь далеко не все пенсионеры пользуются Интернетом.

Ветераны 2-го микрорайона работают в тесном контакте с депутатами совета депутатов Тихвинского городского поселения, принимают участие во всех районных мероприятиях. Два года назад в Тихвине проходил зональный семинар ветеранов Ленинградской области, одной из его площадок стал гостеприимный совет ветеранов 2-го микрорайона.

Надо отметить, что сегодня высокое звание «Почетный ветеран общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области» носят уже семь председателей тихвинских первичек. В прошлом году его получила председатель первичной организации совета ветеранов 3-го микрорайона Альбина Ивановна Карандаева, а ранее – председатели первичек Цвылевского сельского поселения Людмила Федоровна Колесова, 4-го микрорайона Алевтина Михайловна Филиппова, 1-го микрорайона Раиса Ильинична Константинова и секретарь совета ветеранов Тихвинского района Людмила Семеновна Дмитриева.


На фото:
В.Н. Мартынова (слева) и Е.Н. Савина с председателем совета ветеранов Тихвинского района В.Г. Бугаевым.


Количество показов: 569
Дата изменения: 01.03.2021 12:20:15

Возврат к списку