Вернуться к обычному виду


Долгожданная сказка для тихвинских зрителей

Долгожданная сказка для тихвинских зрителей 19.03.2021

18 марта, в день рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, в Тихвине выступили артисты Мариинского театра.

177-я годовщина со дня рождения великого композитора на его малой родине прошла особенно заметно. В этот день на сцене Дворца культуры, носящего имя Николая Андреевича, Мариинский театр дважды давал оперу Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». А 19 марта Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит сюиту «Шехеразада» и сюиту из оперы «Сказка о царе Салтане».

Примечательно, что теперь послушать знаменитые голоса в Тихвине можно будет ежегодно: каждый год 18 марта в нашем городе будет проходить фестиваль Мариинского театра.

Это стало возможным благодаря совместному проекту Мариинского театра и правительства Ленинградской области. Идейным вдохновителем проекта стал художественный руководитель знаменитой Мариинки Валерий Гергиев, идею горячо поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Фестиваль, посвященный Николаю Римскому-Корсакову в Тихвине, уже включен в основной календарь культурных событий Ленинградской области.

«Сказка стала былью, – отметил глава региона, который специально прибыл в Тихвин на открытие первого фестиваля. – От идеи до реального воплощения прошло совсем мало времени, потому что когда проект стоящий, его не приходится «толкать». Концерты на родине великого композитора – это душевная, патриотическая идея».

«Первый раз в Тихвине мы были в августе 2020 года, и тогда стало понятно, что Тихвин готов к большому действу. Хотели показать «Ночь перед Рождеством» еще в новогодние каникулы, но тогда не получилось по известным всем причинам. Мы рады, что сегодня находимся здесь, что публика приятно волнуется, предвкушая событие, – поделился маэстро Валерий Гергиев. – Более того, Тихвин дал старт традиции проводить музыкальные фестивали Мариинского театра в городах, где родились и выросли знаменитые композиторы».

Кстати, Тихвин действительно готов принимать такие грандиозные концерты. Зал Дворца культуры вмещает 860 человек, обладает отличной акустикой, здесь даже есть оркестровая яма, которая была впервые за 10 лет открыта и использована специально для данного фестиваля. Благодаря этому, зрители получили настоящую оперу: шикарные декорации, профессиональное световое оформление, звездный состав артистов, знаменитый дирижер – и все это бесплатно! Неудивительно, что у горожан концерт вызвал настоящий ажиотаж: получить пригласительный билет хотели многие, но из-за ковидных ограничений только около 1300 зрителей смогли попасть в зал. Билеты были разделены: часть распространялась среди общественных организаций, учреждений и предприятий города, а часть поступила в кассу Дворца культуры, где их выдавали не более двух в руки.

Попавшие на представление тихвинцы высказывали самые лестные комплименты в адрес организаторов.

Также в день рождения Н.А. Римского-Корсакова в нашем городе состоялось еще одно значимое событие: приблизилась к окончанию основная часть реставрационных работ в родовом доме знаменитого композитора. Для посетителей музей откроется в 2022 году.


Количество показов: 540
Дата изменения: 19.03.2021 12:47:23

Возврат к списку