Вернуться к обычному виду


О межнациональных отношениях и сотрудничестве с Тихвинской епархией

О межнациональных отношениях и сотрудничестве с Тихвинской епархией 24.03.2021

24 марта в администрации района состоялось очередное заседание совета по межнациональным отношениям. В мероприятии приняли участие депутаты, сотрудники администрации, представители федеральных структур, органов внутренних дел, священнослужители, старосты.

О миграционной обстановке на территории муниципального образования рассказала начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тихвинскому району Виктория Афанасьева. Виктория Сергеевна сообщила, что за 3 месяца 2021 года отделом по вопросам миграции поставлено на миграционный учет 646 иностранных граждан, из них 82 продлен срок пребывания (за аналогичный период прошлого года поставлены на учет 1477 человек, срок продлен 205). В настоящее время на территории Тихвинского района на миграционном учете состоит 733 гражданина. Это в основном иностранцы, прибывшие в начале 2020 года и не покинувшие территорию РФ в связи с ограничительными мерами, вызванными угрозой распространения COVID-19, в том числе отсутствием транспортного сообщения РФ с другими странами. В основном, это граждане Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Украины и Таджикистана, работающие на местных предприятиях. Тихвинские работодатели продолжают активно привлекать иностранных работников к трудовой деятельности и в основном добросовестно исполняют требования законодательства по устройству на работу иностранных граждан. Нарушителями являются организации, зарегистрированные в налоговом органе в другом субъекте и осуществляющие свою деятельность на территории нашего района по договору подряда (в основном это разовые ремонтные работы).

Еженедельно сотрудники ОМВД России по Тихвинскому району проводят проверочные мероприятия в жилом секторе и местах компактного проживания иностранных граждан, объектах торговли и строительства.

В целом миграционную ситуацию в районе можно охарактеризовать, как «контролируемую и достаточно стабильную». Виктория Афанасьева обратилась к руководству Тихвинского района, главам администраций сельских поселений, старостам населенных пунктов, жителям с просьбой сообщать обо всех фактах, вызывающих подозрение, для более тщательной проверки на нарушения в области миграционного законодательства.

С информацией о результатах социологического исследования в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Тихвинского района и о мероприятиях, направленных на гармонизацию этноконфессиональных отношений, реализованных в 2020 году, выступила заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова. Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области получены данные социологического исследования, касающегося этнорелигиозной сферы нашего муниципального образования. Ирина Владимировна особо отметила, что в Тихвинском районе обстановка в сфере межнациональных отношений остается традиционно стабильной. На базе районного Дома культуры работает отделение Дома дружбы Ленинградской области. В учреждениях образования и культуры, подростковых клубах постоянно проходят мероприятия, направленные на воспитание культуры межэтнического общества, уважительного отношения к разным народам, на формирование общероссийской гражданской идентичности на основе исторических традиций добрососедства народов России.

О взаимодействии органов местного самоуправления Ленинградской области с епархиями Русской Православной Церкви (на примере Тихвинской епархии) рассказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов). В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между органами местного самоуправления Тихвинского района и епархией. И этот процесс активно продолжается. Совместными усилиями было организовано празднование 500-летия Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского монастыря; традиционными стали Рождественские образовательные чтения, крестный ход «Путь Богородицы» и многие другие мероприятия. В 2016 году в здании, расположенном в исторической части Тихвина напротив Знаменской церкви, был открыт духовно-просветительский центр «Воскресение» (находящийся в муниципальной собственности объект был предоставлен Тихвинской епархии в аренду). Сегодня здесь занимаются более 500 детей и 70 взрослых по 18 богословским, гуманитарным, техническим и спортивным направлениям. Центр активно сотрудничает и с муниципалитетом, в частности, с комитетом социальной защиты населения и комитетом по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района. Можно с уверенностью утверждать, что между органами местного самоуправления и епархией сложились добрые партнерские отношения, и это сотрудничество, безусловно, будет продолжено.

В заключение заседания был утвержден план работы совета по межнациональным отношениям на текущий год.


Количество показов: 504
Дата изменения: 24.03.2021 17:44:45

Возврат к списку