Вернуться к обычному виду


В Тихвине дан старт раздельному сбору мусора

В Тихвине дан старт раздельному сбору мусора 17.05.2021

17 мая в Тихвинском городском поселении официально стартовал раздельный сбор мусора. Журналистам и жителям были представлены баки для сбора пластика и стекла на контейнерной площадке возле дома №1 6-го микрорайона. В ближайшее время на баках появятся подробные инструкции о типах отходах (фракциях), доступных для сбора с целью дальнейшей переработки.

Подобные контейнеры установлены также у дома №9 2-го микрорайона, №3 4-го микрорайона и в поселке Красава. Работа в этом направлении будет продолжаться.

«Ни для кого не секрет, что проблема раздельного сбора мусора назрела давно, и не только в нашем районе, – отметил глава районной администрации Юрий Наумов. – Это общегосударственная задача, к решению которой сегодня присоединился и Тихвин». Контейнеры для раздельного сбора установлены на площадке для сбора твердых коммунальных отходов. Кстати, в прошлом году в Тихвинском районе обустроено 88 таких площадок, еще 123 будут введены в действие в 2021-м.

«На территории нашего полигона оборудована площадка для приема стекла и пластика, – пояснила генеральный директор АО «Чистый город» Наталья Лазаревич. – Эти отходы будут прессоваться и доставляться в Санкт-Петербург на вторичную переработку. Надеюсь, что население будет использовать установленные контейнеры по назначению». Параллельно с расстановкой контейнеров областной комитет по обращению с отходами и региональный оператор провели экоурок для шестиклассников школы №9. Такие мероприятия очень важны для популяризации раздельного сбора отходов и повышения уровня экокультуры.

Пресс-секретарь регионального оператора по обращению с ТКО Екатерина Терехова рассказала, что Тихвинский район стал шестым в Ленинградской области, где на придомовых контейнерных площадках регоператор устанавливает дополнительные разноцветные баки для сбора пластика и стекла. Проект раздельного сбора – одна из ключевых задач в рамках «мусорной» реформы, направленная на снижения объема захораниваемых отходов. По состоянию на май, в регионе в переработку было направлено 24,7 тонны пластика и почти 152 тонны стекла.


Количество показов: 617
Дата изменения: 17.05.2021 18:37:23

Возврат к списку