Вернуться к обычному виду


В Тихвин приехал «морозный» посол Ганзы

В Тихвин приехал «морозный» посол Ганзы 18.05.2021

Начался официальный визит в Ганзейский город Тихвин… Деда Мороза из Великого Устюга! Сегодня гость наведался к руководству Тихвинского района и вручил верительную грамоту.

Деда Мороза со всеми приличествующими случаю почестями встретили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова. Величавый гость поблагодарил радушных хозяев за тёплый приём и заметил, что приехал не просто так и не с пустыми руками. Он передал городу Тихвину приглашение на XI Русские Ганзейские дни, которые планируются в Великом Устюге с 23 по 25 июля. И вспомнил, как приезжал в Тихвин в 2017 году на VII Русские Ганзейские дни, отметив, что они были одними из самых аутентичных и зрелищных.

Рассказывая о предстоящем празднике в своём родном городе, Дед Мороз сообщил о новых интересных проектах – о фестивале казачьей песни и конкурсе «Ганзейская краса», а также об открытии Музея Ганзейских городов. Тихвинскими экспонатами нового музея станут матрёшка с шугозерской росписью и трёхтомное издание «Тихвинский край», рассказывающее об истории, этнографии и природе тихвинской земли с древних времён. Такой подарок Дед Мороз получил от руководства Тихвинского района.

«Мы польщены таким вниманием и надеемся, что визит в старинный Тихвин оставит у Вас самые добрые впечатления, – сказал гостю Александр Лазаревич. – Да ведь и не чужой Вам наш город. Ведь именно наш великий земляк композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков воспел Вашу внучку – Снегурочку!»

Программа визита у Деда Мороза и правда насыщенная. В ближайшие два дня он посетит Успенский Богородичный мужской монастырь и социокультурный центр «Тэффи», на базе которого создана единственная в мире Европейская Ганзейская библиотека. И обязательно заглянет в гости к композитору – побывает в концертном зале «Полковая церковь» Государственного мемориального Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова.

Отметим, что визит Деда Мороза в Тихвин стал возможен благодаря тесному сотрудничеству и большой подготовительной работе, которую провели два муниципалитета, администрация Тихвинского района и администрация Великоустюгского района.

Для справки

Русские Ганзейские дни – зрелищный историко-культурный фестиваль, который проходит ежегодно в одном из городов «русской Ганзы».
Союз русских Ганзейских городов ставит своей задачей сохранение традиций, развитие туризма и объединяет сегодня 14 старинных городов России: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологду, Вышний Волочек, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Псков, Старую Руссу, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьму.


Количество показов: 588
Дата изменения: 24.05.2021 11:22:12

Возврат к списку