Вернуться к обычному виду


Тихвинские депутаты решали судьбу «монастырской недвижимости»

Тихвинские депутаты решали судьбу «монастырской недвижимости» 20.05.2021

Депутаты приняли решения, касающиеся собственности на территории Введенского женского монастыря.

Состоялись очередные заседания советов депутатов Тихвинского городского поселения и Тихвинского района. Одним из ключевых на повестке был вопрос о передаче трех зданий, расположенных на улице Зайцева, из городской казны в районную.

Заместитель главы администрации Тихвинского района – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Юрий Катышевский напомнил народным избранникам, что речь идет о бывших жилых домах на территории Введенского монастыря, которые были ранее расселены, как ветхие. Весь монастырский ансамбль состоит из 9 зданий, но пока лишь 6 из них находятся в собственности Тихвинского района. «Все объекты независимо от принадлежности переданы в безвозмездное пользование религиозной организации «Введенский женский монастырь», – сказал Юрий Владимирович. – Мы планируем сформировать единый земельный участок под муниципальными зданиями, чтобы затем передать весь монастырский комплекс в федеральную казну или в собственность Русской Православной Церкви. И чтобы была возможность провести эту работу, у всех объектов недвижимости должен быть один собственник».

Депутаты города и района единогласно поддержали это решение.

Не менее важным было принятие городским советом новой редакции Устава Тихвинского городского поселения. Напомним, что обновление основного документа муниципального образования было связано с необходимостью приведения его в соответствие федеральному и областному законодательствам, которые за последние годы претерпели значительные изменения. Проект Устава, ранее одобренный депутатами, был обнародован, состоялись публичные слушания. Поступившие от граждан и организаций предложения учтены редакционной группой. Теперь предстоит регистрация Устава в Министерстве юстиции.

Кроме того, депутаты города и района утвердили отчет о работе контрольно-счетной палаты Тихвинского района и отчет об исполнении бюджетов за 2020 год. Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил муниципальных финансистов за работу, заметив, что на их плечи легла нелегкая задача. «Пандемия нанесла ощутимый удар по всем отраслям экономики, что не могло не отразиться на доходной части муниципальных бюджетов, – подчеркнул Александр Владимирович. – Но профессионализм специалистов комитета финансов районной администрации позволил не только удержать ситуацию, но и исполнить практически все запланированное муниципальными программами. А значит, развитие города и района будет продолжено».


Количество показов: 598
Дата изменения: 20.05.2021 17:10:09

Возврат к списку