Вернуться к обычному виду


Журналистам презентована новая награда

Журналистам презентована новая награда 17.06.2021

Наградной знак «За трудовую доблесть» представлен журналистам. Презентацию провел глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Напомним, что Положение о награде было утверждено 24 мая, а на прошедших на этой неделе заседаниях советов депутатов были делегированы представители в наградную комиссию: от городского совета – Владимир Пагольский, от районного – Юрий Шорохов. В комиссию, председателем которой будет глава муниципального образования, войдут также представители Общественной палаты Тихвинского района и администрации.

В ранжире муниципальных наград знак «За трудовую доблесть» занял по значимости третье место после звания Почётный гражданин Тихвина и Тихвинского района и Почётного знака «За заслуги перед Тихвинским районом». «Эти две награды предполагают особые заслуги, давшие качественный толчок социально-экономическому и культурному развитию муниципального образования, – отметил Александр Лазаревич. – Последний, кому было присвоено звание Почётного гражданина, протоиерей Сергий Гарклавс – человек, сохранивший Тихвинскую икону Божией Матери во время Второй Мировой войны и вернувший её в родную обитель. С 2013 года звание не присуждалось, и это говорит о её особой значимости. Но у нас не было статусной награды, которой отмечались бы простые люди – люди труда, своим высочайшим профессионализмом, самоотверженным трудом и уникальным талантом приумножающие благополучие края».

Идея наградного знака «За трудовую доблесть» родилась в аппарате совета депутатов Тихвинского района. Эскиз награды разработал главный специалист отдела информационного обеспечения районной администрации Александр Мельников, который является автором эскиза и Почётного знака «За заслуги перед Тихвинским районом». Наградной знак представляет собой выполненную из латуни медаль с изображением герба Тихвинского района в цветной эмали, которая крепится к колодке с шелковой муаровой лентой, имеющей расцветку флага и герба муниципального образования.

«Изготовлено достаточное количество медалей, их хватит на несколько лет, – сказал Александр Владимирович. – Причём, из бюджета не потрачено ни копейки – мы привлекли спонсорские средства».

В соответствии с Положением о награде знака «За трудовую доблесть» будут удостаиваться жители Тихвинского района, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 20 лет и своими профессиональными достижениями способствовавшие социально-экономическому развитию территории.

«Каждый человек, честно работающий на своём месте – будь то нянечка в детском саду или сотрудник полиции, тракторист или слесарь – достоин уважения земляков, – считает Александр Лазаревич. – И среди них есть те, кто не просто работает честно, но посвящает делу всю свою жизнь и вносит значительный вклад в процветание родной земли. Таких людей мы и будем отмечать новой наградой. В аппарат совета депутатов уже поступили первые ходатайства о награждениях. Среди представленных к награде металлург, медсестра, учитель, повар, доярка… Эти кандидатуры будет рассматривать наградная комиссия, но уже сейчас можно говорить о том, что наша идея оказалась востребованной, нашла широкую поддержку у работодателей».

Каждая медаль знака «За трудовую доблесть» имеет уникальный номер, что придаёт награде особое значение. Работодателям рекомендовано вносить соответствующие записи в трудовые книжки награждённых работников. А на официальном сайте Тихвинского района будет вестись реестр тружеников, удостоенных этой высокой награды.


Количество показов: 708
Дата изменения: 20.06.2021 10:42:59

Возврат к списку