Вернуться к обычному виду


Тихвинцы скорбят вместе со всей страной

Тихвинцы скорбят вместе со всей страной 22.06.2021

80 лет назад началась Великая Отечественная война, Тихвинский район вместе со всей страной вспоминает о тех трагических днях.

Торжественно-траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, начались в Тихвине с траурного мероприятия на Братском кладбище. К его участникам обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, депутат областного Законодательного собрания Александр Петров.

«Страшный день, разделивший мир на до и после, случился 80 лет назад. Миллионы человеческих жизней унесла та чудовищная война, – сказал Александр Лазаревич. – Но и сегодня мы помним подвиг советского народа, чтим память павших. Мы гордимся, что живём в городе воинской славы Тихвине, который в декабре отметит 80-летие со дня освобождения от фашистской оккупации. Всем нам мирного неба, здоровья".

Ровно в 12:15 тихвинцы присоединились к всероссийской минуте молчания, которая проходила одновременно по всей России. Именно в это время в 1941 году вышло в эфир сообщение о нападении на нашу страну фашистской Германии, объявление о начале войны.

После митинга на Братском кладбище прошла церемония перезахоронения останков 27 неизвестных бойцов Красной Армии, обнаруженных поисковиками на территории Тихвинского района. А накануне Дня памяти и скорби на Братском кладбище были установлены 6 мемориальных плит с увековеченными в камне именами 92-х бойцов и командиров Красной армии, которые освобождали наш город от фашистских захватчиков.

Среди этих имён – Егоров Алексей Николаевич, старший политрук 60 стрелкового полка 65 стрелковой дивизии. За бои под Тихвином был удостоен высокой награды – ордена Красного Знамени. И красноармеец Минибаев Галимжан Минибаевич, командир отделения 546 стрелкового полка 191 стрелковой дивизии.

В церемонии приняли участие родственники погибших героев: правнук Алексея Николаевича Егорова - Станислав Ручушкин из Санкт-Петербурга (на фото). А из Череповца приехали родные Минибаева Галимжана Минибаевича – его родная племянница Феня Шайхулловна Гайнулина с дочерью, зятем и правнуком Русланом.

Главе Тихвинского района Александру Лазаревичу было предоставлено право передать семьям свидетельства об увековечении имён павших героев.

Траурные мероприятия в городе продолжились возложением цветов к памятнику «Слава героям» на площади Свободы. В этом году церемония возложения прошла в ограниченном составе.

Траурные мероприятия состоялись и в посёлке Цвылёво. На митинге, который прошёл на Мемориальном комплексе памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, выступили глава Цвылёвского сельского поселения Андрей Смирнов и глава местной администрации Валентин Ефимов, приглашённые на мероприятие глава Тихвинского района Александр Лазаревич и заместитель управляющего директора по работе с госорганами ТВСЗ Антон Лаптев.

После митинга на Мемориальном комплексе были захоронены останки 15 советских солдат, найденные бойцами тихвинского поискового отряда "4-я Армия" в районе реки Хвошня, деревни Ситомля и железнодорожной ветки Будогощь – Тихвин. Жители посёлка поклонились памяти неизвестных героев, сложивших головы на земле сельского поселения.

А вечером 22 июня, в день 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, город воинской славы Тихвин присоединится к Всероссийским акциям "Свеча памяти" и "Лучи Победы". Одновременно по всей нашей стране волонтёры зажгут символические свечи, а в небо устремятся лучи прожекторов в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за победу, за мир, за тишину.


Количество показов: 784
Дата изменения: 09.07.2021 14:04:50

Возврат к списку