Вернуться к обычному виду


В Тихвине пандемию победил джаз

В Тихвине пандемию победил джаз 27.09.2021

В этом году открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» состоялся уже в 22-й раз. Радовали своим творчеством тихвинцев и гостей города именитые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, Тихвина, Ярославля и даже Нью-Йорка

- Праздник музыки в этом году опять проходит во многом не благодаря, а вопреки, – говорит председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова. – Вопреки пандемии, препятствующей многим культурным событиям, вопреки «красной зоне», в которой пока находится Тихвинский район. Фестиваль пройдет в условиях пандемии уже второй раз, и это заслуга очень многих людей, в том числе, его художественного руководителя Игоря Володина.

Эпидемиологическая ситуация, конечно, диктует свои условия: при вместимости концертного зала Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова в 680 зрителей на концерте могли побывать не более 270 любителей джаза. Но это не столь значительная «плата» за возможность сохранить уникальный праздник живого творчества, один из ключевых брендов Тихвина.

Все это время у творческого руля фестиваля стоит композитор и музыкант Игорь Володин, не устающий приятно удивлять любителей жанра новыми для фестиваля – но не для джазовой сцены! – именами.

В этом году «Сентябрь в Тихвине» яркими красками раскрасили самобытный московско-ярославский проект талантливого молодого скрипача и композитора Ильи Ершова, именитое петербургское трио пианиста Андрея Кондакова, трубача Вячеслава Гайворонского и контрабасиста Владимира Волкова. Неожиданным было появление группы «Охта-Band» хулигана-философа Лёхи Охтинского – гитариста и вокалиста Алексея Сотникова, который пригласил в Тихвин яркую костромскую певицу Анну Новожилову. Это была встреча с давней знакомой – ее дуэт Jazz-W.A.V.E заглядывал на тихвинский фестиваль в 2013 году. И, конечно, интересную авторскую программу представила группа самого Игоря Володина, где партнером тихвинских музыкантов станет именитый московский гитарист Николай Куликов.

А вечером джаз звучал в ресторане «Пражский», где ценителей жанра ждала встреча со звездным американским саксофонистом Тоддом Хербертом и его петербургскими коллегами. Это был вечер, наполненный атмосферой невероятных музыкальных произведений джазовой сцены Америки.

И, конечно, джазовый фестиваль в Тихвине невозможно представить без духового оркестра тихвинской Детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова – именно этот коллектив открыл творческий праздник.

Справка

Впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов, в разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

Организаторами фестиваля являются Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.


Количество показов: 609
Дата изменения: 27.09.2021 12:27:59

Возврат к списку