Вернуться к обычному виду


В Тихвине почтили память погибших ленинградцев

В Тихвине почтили память погибших ленинградцев 15.10.2021

Вчера православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Но 14 октября – это ещё и траурная дата. В этот день 80 лет назад произошла трагедия, и ныне отзывающаяся болью в сердцах ленинградцев и тихвинцев.

Вчера состоялся традиционный траурный митинг в сквере у станции «Тихвин». Здесь установлен памятный знак ленинградским детям, которые погибли во время налёта фашистской авиации 14 октября 1941 года. Тогда на железнодорожных путях стояли эшелоны с боеприпасами и цистерны с горючим, санитарные составы с раненными красноармейцами и поезда с вывезенными из блокадного Ленинграда женщинами и детьми. В огненном аду погибли тысячи людей, включая тихвинских пожарных и железнодорожников. Точное число жертв того варварского авианалёта неизвестно до сих пор.

Традицию вспоминать эту траурную дату заложил несколько лет назад Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, в фондах которого бережно хранятся документальные свидетельства той страшной трагедии. В 2016 году на средства мецената Грачьи Погосяна и по инициативе председателя Исторического клуба Ленинградской области Геннадия Москвина, Общества жителей блокадного Ленинграда и Совета ветеранов Великой Отечественной Войны Ленинградской области в Тихвине был установлен памятный знак, глядя на который невозможно сдержать слёзы. На нём изображена мать, оплакивающая погибших детей на фоне пылающей железнодорожной станции.

О необходимости помнить те страшные события и передавать эту память из поколения в поколение говорили на митинге глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. В митинге также приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, руководитель именного благотворительного фонда Грачья Погосян и председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда города Санкт-Петербурга» Елена Тихомирова. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отслужил литию по жертвам трагедии.

После митинга его участники, в том числе, прибывшая из Санкт-Петербурга делегация детей блокадного Ленинграда, побывали на старом городском кладбище и возложили цветы к могилам похороненных здесь ленинградцев и ленинградских детей. Малая Пискарёвка – так тихвинцы называют это место. И свято хранят память о тех, кто погиб на тихвинской земле.


Количество показов: 536
Дата изменения: 15.10.2021 12:36:32

Возврат к списку