Вернуться к обычному виду


О контрольно-счётной палате, имуществе, муниципальном контроле

О контрольно-счётной палате, имуществе, муниципальном контроле 22.10.2021

На очередные заседания советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, состоявшиеся 19 и 20 октября, были вынесены решения, необходимость принятия которых была связана с требованиями федерального законодательства.

Районные депутаты приняли решение «О контрольно-счётной палате муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области». В соответствии с требованиями действующего законодательства этот орган наделяется полномочиями юридического лица в форме муниципального казённого учреждения. К основным полномочиям контрольно-счётного органа, подотчётного совету депутатов Тихвинского района, относится контроль за законностью и эффективностью расходования средств местного бюджета. Накануне городские депутаты согласовали кандидатуру председателя контрольно-счётной палаты: им стал Александр Никитин, ранее занимавший должность председателя контрольно-счётного органа и имеющий огромный опыт работы в этой сфере.

Также был принят ряд решений, касающихся имущественных вопросов. С баланса района в муниципальную собственность Тихвинского городского поселения были переданы 11 квартир, приобретённых для обеспечения жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решением районного совета депутатов в собственность религиозной организации «Введенский женский монастырь г. Тихвина Тихвинской епархии Русской Православной Церкви» передан ряд объектов недвижимого имущества. Как пояснил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, эти объекты с 1996 года находятся в безвозмездном пользовании РПЦ. Не секрет, что они находятся не в лучшем состоянии, а в районном бюджете нет средств, чтобы содержать данные объекты культурного и исторического наследия. Сегодня Тихвинская епархия согласилась принять имущество в собственность, поэтому есть надежда, что постепенно Введенский женский монастырь будет восстановлен.

Также районным советом было принято важное решение, касающееся реорганизации муниципального предприятия «Комбинат питания учебных заведений». Дело в том, что согласно Федеральному закону от 27.12.2019 №485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях и Федеральный закон «О защите конкуренции» муниципальные предприятия, созданные до вступления в силу настоящего закона, подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. Прорабатывались разные варианты, и в результате рабочей группой предложено преобразовать предприятие в муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат питания». Это позволит продолжить на должном уровне осуществлять деятельность по организации питания учащихся, а также сохранить трудовые отношения со всеми его работниками.

В соответствии с требованиями федерального законодательства (в частности, Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248‑ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») городские депутаты утвердили Положения о муниципальном контроле в ряде важнейших сфер на территории Тихвинского городского поселения. Речь идёт о земельном, жилищном контроле и о контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения. Документами определены объекты контроля, должностные лица, уполномоченные для принятия решений и виды контрольных и профилактических мероприятий.

Днём ранее Положение о муниципальном земельном контроле в границах Тихвинского района утвердили депутаты районного совета. Заведующая отделом земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству районной администрации Татьяна Якушина пояснила, что документом особое внимание уделяется профилактике нарушений в сфере земельного законодательства. Иными словами: штрафы – это не самоцель, главное – навести здесь порядок. Отметим, что управление муниципальными земельными ресурсами входит в рейтинг результативности работы органов местного самоуправления.

С информацией об установке памятного знака тихвинцам – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выступил глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Александр Владимирович рассказал, что работа в этом направлении активно ведётся: разработана соответствующая «дорожная карта», есть надёжный инвестор, готовый профинансировать затраты. Принять окончательное решение планируется на следующем заседании совета депутатов Тихвинского городского поселения.

По традиции перед началом заседаний советов депутатов были вручены заслуженные награды особо отличившимся тихвинцам. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи благодарности губернатора Ленинградской области удостоена рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий участка №1 ООО «Возрождение Тихвин» Наталья Блохина. Благодарственными письмами губернатора отмечены бухгалтер администрации Тихвинского территориального управления АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» Елена Вольф и инженер производственно-технического отдела АО «Жилье» Владимир Куликов. Почётной грамотой главы Тихвинского района награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тихвинской объединённой технической школы «ДОСААФ» Ольга Лещенко (на фото). Её Ольга Владимировна удостоена за многолетнюю добросовестную работу и большой личный вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения.


Количество показов: 570
Дата изменения: 22.10.2021 14:24:39

Возврат к списку