Вернуться к обычному виду


Детская библиотека в Тихвине празднует солидный юбилей

Детская библиотека в Тихвине празднует солидный юбилей 28.10.2021

28 октября в связи с 75-летием Центральная детская библиотека принимала поздравления от высоких гостей и, конечно, главных героев торжества – юных читателей.

Тёплые слова признательности и благодарности за труд библиотекари услышали от главы администрации Тихвинского района Юрия Наумова, и. о. заместителя главы администрации по социальным и общим вопросам Елены Котовой, директора МУ «Тихвинская централизованная библиотечная система» Нины Казначеевой, коллег из Ленинградской областной детской библиотеки.

«75 лет – это весомая дата для учреждения, но удивительно, что сегодня библиотека такого почтенного возраста – такая молодая и современная. Это интересная локация для детей и их родителей, привлекательное место для досуга, и конечно, настоящий центр чтения, – отметил Юрий Наумов. – Все это стало возможным благодаря участию учреждения в нацпроекте «Культура», который вдохнул вторую жизнь в библиотеку. От души поздравляю сотрудников «БИТ» с юбилеем, желаю новых творческих идей, воплощения всех планов. Администрация и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку вашим начинаниям, а также выполнит работы по дальнейшему благоустройству прилегающей территории».

В ходе торжественной части праздничного мероприятия прошла небольшая церемония награждения отличившихся сотрудников. Благодарность губернатора Ленинградской области вручена заведующей Центральной детской библиотекой Татьяне Западовой. Благодарностью комитета по культуре Ленинградской области отмечена библиотекарь Наталья Киверина. Главный библиотекарь Ирина Леонтьева награждена почётной грамотой главы администрации Тихвинского района.

Особенно трепетным моментом дня стала встреча с бывшей заведующей библиотекой Маргаритой Петровой, отдавшей 40 лет своей жизни служению книгам и детям. В адрес Маргариты Степановны звучало много добрых слов и пожеланий. В ответной речи М. С. Петрова рассказала, как радуется её душа тем изменениям, которые здесь произошли.

В этот день для юных читателей были организованы игровая программа с любимыми персонажами, а также встреча с детским писателем Ириной Зартайской, детским библиотекарем Любовью Алейник, мастер-класс от петербургского художника Олеси Гонсеровской, награждение победителей конкурса творческих работ «Моя библиотека».

Детская библиотека в Тихвине была открыта сразу после Великой Отечественной войны – 1 июля 1946 года. Тогда она занимала помещение в 35 квадратных метров и располагалась на улице МОПРа. Книжный фонд насчитывал 717 экземпляров.

В 1971 году в доме 45 1-го микрорайона открывается филиал детской библиотеки, где она «жила» по 2005 год.

В ноябре 1998 года в 4-м микрорайоне открылось подразделение Центральной детской библиотеки – ЦЕНТР ЧТЕНИЯ для дошкольников и учащихся младших классов. «Подростковый» отдел остался в доме № 45. В течение восьми лет структурные подразделения библиотеки находились по двум адресам.

В конце 2005 года было отремонтировано здание бывшего детского сада «Рябинка». 8 февраля 2006 года состоялось открытие Центральной детской библиотеки в этом помещении.

А в 2010 году библиотека «переехала» во вставку между домами 4 и 5 4-го микрорайона, где и продолжает работать сегодня.

В 2020 году Тихвинская центральная детская библиотека стала одним из победителей проекта «Создание модельных библиотек Российской Федерации» федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает более 46 тысяч экземпляров детских изданий. «Библиотека имени тебя» очень популярна среди юных тихвинцев: за год число читателей составляет более 4 тысяч человек, количество посещений – более 27 тысяч.


Количество показов: 690
Дата изменения: 29.10.2021 14:21:51

Возврат к списку