Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: ситуация остаётся тревожной!

Оперштаб по COVID-19: ситуация остаётся тревожной! 15.11.2021

12 ноября в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

И.о. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Елена Ерёмина отметила, что обстановка по росту заболеваемости COVID-19 в нашем районе остаётся напряжённой. На карантине находятся 10 групп в детских садах и класс в одной из школ города.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А. Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что в ковидном госпитале находятся на лечении 110 пациентов, 83 из них - тихвинцы. 10 человек – в реанимационном отделении, двое подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, за текущую неделю новая коронавирусная инфекция стала причиной смерти 10 человек. 501 человек находится на амбулаторном лечении с подтверждённым диагнозом COVID-19, 29 – с подозрением, 182 – контактные. Особое опасение специалистов вызывает тот факт, что среди заболевших очень много детей первого года жизни и дошкольников двух-трех лет.

Что касается прививочной кампании, то по состоянию на 11 ноября в районе провакцинированы 45002 человека. За сутки прививаются порядка 500 жителей. Медработники отмечают, что на селе вакцинация проходит активнее. Кстати, прививку от коронавирусной инфекции можно сделать круглосуточно на базе приёмного отделения Тихвинской межрайонной больницы.

Продолжаются рейды опергруппы (в составе сотрудников ОМВД, Роспотребнадзора, представителей администрации Тихвинского района и комитетов правительства Ленинградской области) по проверке соблюдения противоэпидемических мер в общественных местах.

Напоминаем, что в регионе действуют «антиковидные» ограничения согласно постановлениям Правительства от 8 ноября №709 и от 11 ноября №715. Этими документами продлевается запрет на работу ночных клубов и дискотек, концертных организаций, а также проведение массовых мероприятий. Внесённые изменения отменяют отсутствие ограничений для количества посетителей в организациях с паспортом коллективного иммунитета.

Также ещё раз информируем о действии постановления Главного санитарного врача Ленинградской области от 8 октября 2021 года №5-П «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Уважаемые жители! Даже перенесённое ранее заболевание не гарантирует того, что вы больше не заболеете или не станете переносчиком инфекции. Поэтому в очередной раз напоминаем:

  • при нахождении в общественных местах ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ!
  • ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ.

Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьётесь, тем будет лучше для всех! Кстати, по поводу противопоказаний: БЕССРОЧНЫЙ медицинский отвод от вакцинации должен быть подтверждён ТОЛЬКО заключением иммунологической комиссии. Записаться на вакцинацию можно:

Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 510
Дата изменения: 15.11.2021 11:46:09

Возврат к списку