Вернуться к обычному виду


Традиционный кукольный фестиваль – в новых условиях

Традиционный кукольный фестиваль – в новых условиях 18.11.2021

19 ноября во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в 13-й раз стартует открытый конкурс декоративно-прикладного творчества «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…». Участниками конкурса станут более 100 мастеров-кукольников Северо-Запада России.

Победители будут определены в двух возрастных категориях (от 14 до 21 года и от 22 и старше) по 10 номинациям. В состав жюри вошли главный специалист отдела по культуре комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Екатерина Ефремова; координатор проекта, методист по культуре комитета по культуре, спорту и молодежной политике Елена Пахомова; директор Сясьстройской детской школы искусств, лауреат и дипломант международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей Наталья Ратникова.


Программа открытого конкурса декоративно-прикладного творчества «Ведушка. Кукла – от былого к будущему…»:

11.00-11.15 – открытие конкурса;

11.00-15.00 – выставка-ярмарка конкурсных работ, работа жюри;

с 13.00 до 15.30 – мастер-классы:

- «Роспись по дереву» – Лариса Петрова (Детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, г.Тихвин),

- «Шелкография» – Игорь Петров (Детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, г.Тихвин),

- «Глиняная игрушка» – Оксана Холопова (г.Пикалево),

- «Вепсская кукла» – Галина Землянкина (г.Тихвин),

- «Ведушка» – Наталья Ратникова (г.Сясьстрой),

- «Бисероплетение» – Наталья Краснова (д.Мелегежская Горка),

- «Киришское кружево» – Галина Андреева (г.Тихвин);

16.00 – церемония награждения победителей конкурса.


Проведение конкурса уже в 13-й раз позволит организаторам продемонстрировать народные традиции изготовления куклы, популяризировать рукотворную игрушку, поддержать талантливых мастеров и творческие мастерские. Участники конкурса смогут получить профессиональную оценку своего творчества, чтобы и дальше совершенствовать его.

Особо отметим, что мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех противоэпидемических требований, связанных с недопущением распространения COVID-19.

Учредители конкурса: правительство Ленинградской области, администрация Тихвинского района.

Организаторы конкурса: комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района, муниципальное учреждение «Тихвинский районный Дом культуры».

Прямые трансляции мероприятий состоятся в официальной группе «ВКонтакте» (https://vk.com/public46160324), на сайте МУ «Тихвинский РДК» (http://rdk-tikhvin.ru/), группе «ВКонтакте» «Тихвинский двор» (https://vk.com/club59522229)


Количество показов: 508
Дата изменения: 18.11.2021 10:06:45

Возврат к списку