Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: подумайте о ваших близких!..

Оперштаб по COVID-19: подумайте о ваших близких!.. 06.12.2021

3 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая отметила, что появилась небольшая тенденция к снижению роста заболеваемости COVID-19, но говорить о каких-то изменениях к лучшему пока преждевременно. На карантине находятся 6 групп в детских садах (из них 3 полностью закрыты по причине заболевания нескольких детей) и 18 классов в школах, из них 3 переведены на дистанционное обучение.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А. Ф. Калмыкова» Наталья Аникина рассказала, что в ковидном госпитале находятся на лечении 113 пациентов, 88 из них – тихвинцы. 8 человек – в реанимационном отделении. К сожалению, с начала ноября новая коронавирусная инфекция стала причиной смерти 35 пациентов. 581 житель находится на амбулаторном лечении с подтверждённым диагнозом COVID-19, 53 – контактные.

Что касается прививочной кампании, то по состоянию на 3 декабря в районе провакцинированы 50102 человека, из них более 5500 ревакцинировались. Активно идёт и вакцинация против гриппа (кстати, пока в районе не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания). Напоминаем, что Минздрав России разрешил вакцинироваться одновременно и от гриппа, и от COVID-19, не делая паузы между прививками.

Продолжаются рейды опергруппы (в составе сотрудников ОМВД, Роспотребнадзора, представителей администрации Тихвинского района и комитетов правительства Ленинградской области) по проверке соблюдения противоэпидемических мер в общественных местах.

Напоминаем, что в регионе действуют «антиковидные» ограничения согласно постановлению областного правительства от 13 августа 2020 года №573 (с последними изменениями от 2 декабря №775). В частности, документом установлено, что для получения паспорта коллективного иммунитета медицинскими организациями, школами и учреждениями соцзащиты 95% их сотрудников должны пройти полный курс вакцинации или подтвердить факт перенесённого заболевания COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Разрешается проведение массовых мероприятий при наличии у участников документов, подтверждающих вакцинацию, факт перенесённого COVID-19 в течение последних шести месяцев или отрицательного ПЦР-теста (проведённого не позднее чем за 72 часа). В «красной» зоне ограничение по численности участников – до 300 человек, но при участии более 50 человек необходимо согласование Роспотребнадзора. При посещении детьми до 8 лет включительно тренировок в спортивных и физкультурных организациях (в том числе находящихся в Домах культуры) сопровождающие могут проводить их исключительно до раздевалок и передавать тренеру без предъявления QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. При этом маска и соблюдение социальной дистанции обязательны.

Уважаемые жители! Даже перенесённое ранее заболевание не гарантирует того, что вы больше не заболеете или не станете переносчиком инфекции. Поэтому в очередной раз напоминаем:

  • при нахождении в общественных местах ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ!
  • ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ.

Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьётесь, тем будет лучше для всех! Кстати, по поводу противопоказаний: БЕССРОЧНЫЙ медицинский отвод от вакцинации должен быть подтверждён ТОЛЬКО заключением иммунологической комиссии. Записаться на вакцинацию можно:

Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 512
Дата изменения: 06.12.2021 11:05:03

Возврат к списку