Вернуться к обычному виду


Тихвин отметил юбилейную годовщину первой победы

Тихвин отметил юбилейную годовщину первой победы 09.12.2021

9 декабря наш город отметил 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В декабре 1941 года, ровно 80 лет назад, 4-я Армия под командованием генерала Кирилла Афанасьевича Мерецкова освободила Тихвин от фашистов и сорвала планы немецкого командования окружить Ленинград вторым, смертельным, блокадным кольцом.

Торжественно-траурные мероприятия, посвящённые юбилейной годовщине освобождения Тихвина, начались в соседнем Бокситогорском районе. Именно здесь, на Астрачинском рубеже, шли самые кровопролитные бои за Тихвин. Именно здесь враг был остановлен. Вражеские войска, уже занявшие Тихвин, получили жесточайший отпор: 15 ноября 1941 года бойцы Красной Армии выбили их из Астрачи и организовали здесь рубеж обороны.

Решение о том, чтобы обязательно каждый год 9 декабря встречаться ветеранам из Тихвинского и Бокситогорского районов, было принято несколько лет назад. Традиция продолжается даже в эпоху пандемии, несмотря на морозную погоду…

Также вопреки всему цветы и венки ежегодно ложатся к памятнику «Слава героям» на площади Свободы. Именно здесь, на центральной тогда площади города, в декабре 1941 года появилась первая братская могила погибших в боях за Тихвин бойцов. Хоронили по одному павшему воину из каждой части, принимавшей участие в освобождении города. В 1941-м на месте захоронения установили деревянный обелиск с красной звездой, в 1946 году его заменили ныне существующим памятником. На мемориальных досках увековечены имена 39 человек.

Священным местом для каждого тихвинца является мемориальный комплекс «Братское кладбище» на Николиной Горе. Здесь похоронены почти 4 тысячи бойцов. На торжественно-траурном мероприятии, состоявшемся здесь, присутствовали представители администрации Тихвинского района, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, депутаты, члены общественных организаций, специалисты учреждений и организаций Тихвинского района, жители города.

Было торжественно зачитано обращение к тихвинцам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. «9 декабря – День Героев Отечества и глубоко символично, что эта памятная дата совпадает со знаменательным для ленинградской земли событием – 80-летием освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков. Ценою великих усилий и непомерного мужества участники наступления смогли не только изгнать врага из древнего Тихвина, но и не дали сомкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Подвиг освободителей Тихвина, как и другие подвиги наших соотечественников, остаётся для нас примером огромной духовной силы, исключительной доблести и отваги», – говорится в обращении главы региона.

Со словами о важности сохранения исторической памяти к присутствовавшим на церемонии обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, координатор Совета ветеранов 44-й стрелковой Чудовской краснознамённой дивизии Иван Куликов.

На протяжении многих лет наши поисковики ведут кропотливую работу по установлению имён погибших за освобождение города Тихвина и пропавших без вести, увековечению их памяти. Поисковым отрядом «4 Армия» была проведена очень серьёзная работа с различными архивными документами. Установлены имена 82 бойцов и командиров Красной Армии, погибших и умерших от ран на тихвинской земле в период с сентября 1941-го по август 1944-го. Их имена увековечены на гранитных плитах, которые сегодня были установлены на Братском кладбище.

Среди увековеченных – имя Николая Павловича Солонинова – сержанта 773-го истребительного авиационного полка Карельского фронта, умершего от болезни в госпитале №17-70 27 июня 1944 года. Сегодня его сыну Геннадию Николаевичу, который приехал из Челябинска, было вручено свидетельство об увековечивании имени его отца (на фото). Благодаря кропотливой работе поисковиков ещё одна семья узнала, где обрёл покой их герой…

Сегодня на малую родину, в Тихвин, был передан оригинала Указа о присвоении звания «Герой Советского Союза» Николаю Петровичу Фёдорову. Уроженец деревни Кайвакса Тихвинского района, в годы Великой Отечественной войны Н. П. Фёдоров был командиром разведывательно-диверсионного партизанского отряда, действовавшего на территории Волыни и Польши. Погиб в апреле 44-го в бою с карателями в Польше и похоронен на братском кладбище польского города Хельм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1944 года «За образцовое выполнение боевого задания в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» майору Фёдорову Николаю Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В Тихвине школа № 1 носит его имя.

Затем участники церемонии возложили цветы и венки к мемориальным плитам и подножию памятника Солдату.

Мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения Тихвина, продолжились на площади Мерецкова, где была организована передвижная выставка «Тихвин – город воинской славы». Вечером площадь возле стелы озарили лучи прожекторов. Были зажжены свечи как символ немеркнущей народной памяти о подвиге наших земляков. Прозвучала песня «Город воинской славы» в исполнении Дмитрия Бондарева, академических хоров «Благовест» и «Созвучие».

Кстати, 9 декабря Тихвин отмечает ещё одну юбилейную дату: ровно 10 лет назад на этой площади, носящей имя Героя Советского Союза, маршала Кирилла Афанасьевича Мерецкова, была открыта стела «Город воинской славы»…


Количество показов: 656
Дата изменения: 10.12.2021 16:12:20

Возврат к списку