Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: осознайте опасность ситуации!

Оперштаб по COVID-19: осознайте опасность ситуации! 20.12.2021

17 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в районе остаётся стабильно тяжёлой, подчеркнула начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая. На карантине находятся 3 группы в детских садах (одна полностью закрыта) и 14 классов в школах, из них 2 переведены на дистанционное обучение. Отмечается рост заболеваемости среди детей: если в начале ноября 94% заболевших составляли взрослые, то теперь 19% – дети от 7 до 17 лет. В 5 раз выросла заболеваемость ОРВИ среди детей, в 1,6 раза – среди взрослых.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А. Ф. Калмыкова» Наталья Аникина рассказала, что в ковидном госпитале находятся на лечении 111 пациентов (90 из них – тихвинцы) 12 – в реанимационном отделении. С начала декабря новая коронавирусная инфекция стала причиной смерти 15 человек. 503 жителя находятся на амбулаторном лечении с подтверждённым диагнозом COVID-19, 34 – контактные. У 796 человек зарегистрирована ОРВИ, лабораторно выявлено 4 случая гриппа А.

Что касается прививочной кампании, то по состоянию на 17 декабря в районе провакцинированы 52070 человек, 6255 ревакцинировались. Темпы вакцинации составляют в среднем 178 человек в день. Работают 4 пункта вакцинации. На данный момент в наличии имеются 4 вида вакцины, в том числе «Спутник Лайт».

Продолжаются рейды опергруппы (в составе сотрудников ОМВД, Роспотребнадзора, представителей администрации Тихвинского района и комитетов правительства Ленинградской области) по проверке соблюдения противоэпидемических мер в общественных местах.

Напоминаем, что в регионе действуют «антиковидные» ограничения согласно постановлению областного правительства от 13 августа 2020 года №573 (с последними изменениями от 14 декабря №805). Документом установлено, что с 14 декабря срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведённого методом ПЦР-тестирования, составляет 48 часов от времени результата исследования (основание: постановление Главного государственного санитарного врача России).

Уважаемые жители! Даже перенесённое ранее заболевание не гарантирует того, что вы больше не заболеете или не станете переносчиком инфекции. Поэтому в очередной раз напоминаем:

  • при нахождении в общественных местах ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ!
  • ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ.

Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьётесь, тем будет лучше для всех! Кстати, по поводу противопоказаний: БЕССРОЧНЫЙ медицинский отвод от вакцинации должен быть подтверждён ТОЛЬКО заключением иммунологической комиссии. Записаться на вакцинацию можно:

Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 476
Дата изменения: 20.12.2021 12:01:28

Возврат к списку