Вернуться к обычному виду


Ансамбль «Varasta»: с вепсской песней по жизни

Ансамбль «Varasta»: с вепсской песней по жизни 12.04.2022

10 апреля в Городской библиотеке им. Я. И. Бередникова состоялась встреча-знакомство с участниками вепсского фольклорного ансамбля «Varasta».

Название ансамбля в переводе с вепсского языка значит «ожидание». Участники собирают воедино то, что когда-то было записано, то, что ещё можно успеть найти, и то, что помнят сами. К старинным текстам относятся бережно, в музыке – позволяют себе немного импровизации.

Гости рассказали о вепсском фольклоре, исполнили вепсские песни, поговорили с присутствующими в зале на вепсском языке и представили особую вепсскую кадриль.

Своей самобытностью и оригинальностью солисты ансамбля удивляют даже самого искушённого зрителя. Присутствовавшие на встрече тихвинцы смогли услышать звучание таких народных инструментов, как гармонь, кантеле, колокольчики, бубенцы. Помимо этих инструментов музыку «издавали» и предметы домашней утвари: веретено, коса, деревянные ложки, рубель от ткацкого станка и баночка с вепсским горохом.

Встреча прошла в рамках Года народного искусства, организаторы мероприятия – сотрудники Городской библиотеки им. Я. И. Бередникова.

Справка. Ансамбль «Varasta» образовался девять лет назад в Бокситогорском районе. Сейчас коллектив, которым руководит Вячеслав Васильев, осуществляет свою деятельность при поддержке Дома народного творчества Ленинградской области, все его участники проживают и работают в Тихвине. Выступлениям музыкантов аплодировали зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Пскова, Сочи, Нарьян-Мара, республик Крым, Удмуртии, Мордовии, а также Эстонии и Венгрии. Заслуги коллектива отмечены многочисленными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.


Количество показов: 664
Дата изменения: 13.04.2022 15:49:35

Возврат к списку