Вернуться к обычному виду


Тихвинцы помнят подвиг Маршала Победы

Тихвинцы помнят подвиг Маршала Победы 07.05.2022

Тихвин принял участие в телемосте "Объединённые памятью Маршала", который был посвящён Маршалу Советского Союза К. А. Мерецкову.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося полководца Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Тихвина и Тихвинского района Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Эта юбилейная дата стала поводом для проведения телемоста, объединившего Зарайск, Тихвин, Полярный, Благовещенск и Москву – города, с которыми тесно связана судьба советского военачальника. Кирилл Афанасьевич родился в 1897 году в деревне Назарьево Зарайского уезда Рязанской губернии. Неудивительно, что инициаторами встречи стала родина полководца – город Зарайск в лице специалистов Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль". В Тихвине площадкой для телемоста стал социокультурный центр "Тэффи".

В общении приняли участие представители органов власти и ветеранских организаций, специалисты музеев и работники библиотек, педагоги, школьники и студенты, члены региональных отделений Юнармии. Прозвучали доклады, раскрывающие биографию К. А. Мерецкова, посвящённые его полководческому таланту и значению войсковых операций, которыми руководил Кирилл Афанасьевич во время советско-финской и Второй мировой войн.

В частности, научный сотрудник Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Артём Межурецкий и председатель краеведческого клуба "Общество любителей старого Тихвина" Нина Хабукина рассказали о значении Тихвинской наступательной операции под командованием генерала армии К. А. Мерецкова, в результате которой 9 декабря 1941 года Тихвин стал первым советским городом, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков, а также были сорваны планы гитлеровцев по окружению Ленинграда вторым блокадным кольцом. А глава Тихвинского района Александр Лазаревич посвятил своё выступление тому, как чтут полководца в Тихвине, где его именем названа одна из площадей, а в 2020 году был установлен бронзовый бюст.

Организаторы конференции поблагодарили тихвинцев за сохранение памяти о Маршале Победы, за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Напомним, что телемост, посвящённый Маршалу Советского Союза К. А. Мерецкову, состоялся уже во второй раз. Первый телемост прошёл в 2012 году по инициативе Тихвина и был приурочен к 115-летию со дня рождения полководца.


Количество показов: 579
Дата изменения: 07.05.2022 16:34:16

Возврат к списку