Вернуться к обычному виду


Об обеспечении дровами, вывозе мусора, водоснабжении

Об обеспечении дровами, вывозе мусора, водоснабжении 26.05.2022

Эти и другие актуальные вопросы обсуждали на очередном совете глав администраций сельских поселений Тихвинского района, прошедшем 25 мая в районной администрации.

С информацией об обеспечении древесиной жителей сельских населенных пунктов выступила главный специалист отдела экономического анализа и природопользования комитета по экономике и инвестициям администрации Тихвинского района Данна Амосова. Данна Анатолиевна сообщила, что постановлением правительства Ленинградской области в регионе упрощена процедура заготовки дров для собственных нужд. С 12 мая этого года соответствующий договор теперь можно оформить во всех районных лесничествах (ранее оформить договор купли-продажи по минимальной ставке на заготовку дровяной древесины можно было только в комитете по природным ресурсам Ленинградской области). Жители региона имеют право ежегодно заготовить древесину для отопления жилых домов в объеме до 15 кубометров; для строительства жилых домов – до 100 кубометров на одиноко проживающего гражданина или на семью однократно, до 150 – на многодетную семью однократно; для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий, – до 100 кубометров; для ремонта, реконструкции жилых домов, строительства, ремонта хозяйственных построек – до 20 кубометров один раз в десять лет. Что касается Тихвинского района, то в 2021 году гражданами было подано 437 заявлений на заготовку древесины, из них 178 – на нужды отопления. На 1 мая 2022-го уже подано 300 заявлений, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подробнее с информацией с порядком заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Ленинградской области можно ознакомиться на сайте регионального комитета по природным ресурсам.

Особую заинтересованность присутствовавших вызвали вопросы организации вывоза крупногабаритного мусора и твердых коммунальных отходов, содержания контейнерных площадок. Генеральный директор АО «Чистый город» Наталья Лазаревич пояснила, что на сегодня в сельских поселениях установлен 61 контейнер для крупногабаритных отходов, вывоз осуществляется один раз в неделю. Проблема в том, что в летний период в поселках и деревнях резко увеличивается количество жителей, к тому же они очень часто используют эти емкости не по назначению: например, бросают туда ветки, листья, строительный мусор, что не относится к категории КГО. Несмотря на то, что на площадках размещены соответствующие объявления, многие жители упорно игнорируют данные требования. Это вызывает нарекания со стороны регионального оператора. Было принято решение в ближайшее время провести совместное совещание с представителями регоператора, чтобы обсудить накопившиеся вопросы.

Начальник производственного управления Тихвинского района ГУП «Водоканал Ленинградской области» Николай Семенов рассказал о планируемых работах в сфере водоснабжения и водоотведения. В основном это будет текущий ремонт оборудования, а также подготовка к очередному отопительному сезону.

Заместитель председателя комитета финансов администрации Тихвинского района Ирина Иванова напомнила главам сельских администраций о необходимости скорейшего заключения муниципальных контрактов на реализацию мероприятий в рамках соглашений о предоставлении субсидий из бюджета Ленинградской области в соответствии с областными законами от 28 декабря 2018 года №147-оз «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» от 15 января 2018 года № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований».

«В сегодняшних непростых экономических условиях вы должны использовать любую возможность участия в федеральных и областных программах, – подвёл итог совещанию Юрий Наумов. – Со своей стороны районная администрация всегда готова поддержать сельские поселения в решении любых вопросов».

В заключение глава администрации Шугозерского сельского поселения Нина Соколова пригласила своих коллег и всех жителей района посетить традиционный областной праздник вепсской культуры «Веппский родник», который пройдет в поселке Шугозеро 18 июня. Планируется насыщенная развлекательная программа для зрителей самых разных возрастов. Праздник, являющийся одним из ярких событий в культурной жизни поселения и района, впервые прошел в 2012 году, а с 2015-го проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.


Количество показов: 535
Дата изменения: 26.05.2022 10:04:59

Возврат к списку