Вернуться к обычному виду


Тихвинских детей ждут отдых, воспитание и труд

Тихвинских детей ждут отдых, воспитание и труд 27.05.2022

Как будет организована летняя оздоровительная кампания? Об этом шла речь на совместном Дне депутата города и района, в котором приняли участие и члены районной Общественной палаты.

Пандемия отступила, и впервые с 2019 года летний отдых детей вернётся в привычное русло, сообщила народным избранникам главный специалист комитета по образованию администрации Тихвинского района Елена Семененко. В 4 смены будет работать загородный круглосуточный лагерь «Огонёк», где смогут отдохнуть чуть более тысячи мальчишек и девчонок, в том числе, 142 ребёнка, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Стоит путёвка в этот лагерь 32 тысячи рублей, однако родительская плата составляет лишь 14,8 тысячи, остальное компенсирует областной бюджет. Но и эту сумму мамы и папы смогут уменьшить в 2 раза, если воспользуются программой туристического кэшбека. Многие родители уже воспользовались такой возможностью, отметила Елена Владимировна.

В «Огоньке» созданы условия, отвечающие всем требованиям безопасности. Тихвинская межрайонная больница обеспечит круглосуточное дежурство в лагере врача и медсестры. За охрану будет отвечать лицензированная организация; по периметру лагеря установлены 22 камеры видеонаблюдения. Сотрудников учреждения допустят к работе только после медицинского обследования, включая анализ на антитела к коронавирусу. Для детей предусмотрено сбалансированное 6-разовое питание. И, конечно, увлекательная программа, которая позволит и отдохнуть, и оздоровиться.

Так же скрупулёзно специалисты администрации Тихвинского района подошли к организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, которые будут действовать на базе учреждений общего и дополнительного образования. Всего откроет двери 31 такой лагерь, где отдохнут более 900 детей.

Во всех лагерях будет уделено особое внимание воспитательной работе с детьми, основанной на базовых понятиях: Родина, семья, дружба, труд и милосердие. В календарный план работы включены такие события, как День защиты детей (1 июня) и День русского языка (6 июня), 350-летие Петра I (9 июня) и День России (12 июня). Во время открытия и закрытия смен будет проходить церемония поднятия флага Российской Федерации.

Депутат Георгий Хухунаишвили предложил включить в план воспитательной работы ещё одну значимую дату: 7 июня исполняется 125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова, освобождавшего Тихвин от немецко-фашистских захватчиков. «Мы должны рассказывать детям об этом полководце и объяснять, какую роль он сыграл в истории нашего города, в ходе Великой Отечественной войне в целом», – подчеркнул Георгий Парменович.

Кстати, ребята смогут летом не только отдохнуть, но и заработать. Для подростков 14–17 лет создаются трудовые отряды: Губернаторский молодёжный трудовой отряд (3 смены по 15 человек) и трудовая бригада на базе молодёжно-спортивного центра (1 смена в июне). Ребята будут работать не более 4 часов в день на благоустройстве прилегающих территорий и помещений структурных подразделений этого муниципального учреждения и смогут заработать (без учёта страховых начислений) от 4,35 тысячи рублей в трудовой бригаде до 6,5 тысячи рублей в Губернаторском отряде.

В этом году на проведение летней оздоровительной кампании из областного и районного бюджетов выделено без малого 44 млн рублей, из них средства местного бюджета составляют чуть менее 13,9 млн.


Количество показов: 597
Дата изменения: 27.05.2022 10:05:05

Возврат к списку