Вернуться к обычному виду


Тихвин справил день своего рождения

Тихвин справил день своего рождения 11.07.2022

Начался этот день с традиционных духовных мероприятий – в мужском монастыре прошла торжественная служба по случаю Дня явления иконы Божией Матери «Тихвинская». Тысячи православных верующих прибыли в древнюю обитель, чтобы поклониться святыне. Основные светские события проходили на тематических площадках, где горожане и гости города могли найти развлечения на любой вкус.

Площадь искусств

развернулась перед Дворцом культуры им. Н. А. Римского-Корсакова. Здесь состоялось торжественное открытие Дня города. С приветственными словами к жителям Тихвина и его гостям обратились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов.

-Сегодня у Тихвина двойной праздник: он начался с молебна Тихвинской иконе Божией Матери, потому что город неразрывно связан с этой великой святыней. А закончится День города ближе к полуночи большой веселой дискотекой. Я считаю, это абсолютно правильно, потому что Тихвин – это не только город со славной историей, это город с хорошим настоящим и светлым будущим, где сочетаются дела духовные и светские. Тихвин, как и вся наша страна, испытывал на протяжении своей истории и взлеты, и падения, и тяжелейшие годы Ленинградской битвы, и разрушенное хозяйство, и сложнейшие 90-е годы. За последние 10 лет Тихвин изменился до неузнаваемости. Сегодня это совершенно другой город. Он стал более благоустроенным, более ухоженным, стал современным, но главное – в городе заработали новые предприятия и производства. Мы понимаем, что сегодня мы находимся в жестких экономических условиях борьбы за свои права, за права русских, которые мы отстаиваем на Донбассе. И, конечно, экономические санкции серьезно бьют по экономике Тихвина и Ленинградской области, и всей России. Но самое главное, что с каждым днём у нас все больше уверенности, что эти санкции мы преодолеем. Я точно знаю, что в ближайшее время возобновит работу Тихвинский вагоностроительный завод. Сегодня много заинтересованных в том, чтобы все предприятия Тихвина работали. Поэтому никто нас не победит. И у нас с вами должна быть абсолютная уверенность в будущем Тихвина. У властей тоже много задач – это строительство школы и ледового дворца, продолжение работ по благоустройству, ремонт дорог, разбивка новых скверов и многое другое. Кстати, здесь мы начинаем проектировать и будем строить новый музей, куда переедет экспозиция из монастыря. Здесь будет настоящая площадь искусств. И вообще тихвинцы – большие молодцы, вы умеете работать и отдыхать. Желаю вам здоровья и благополучия!», – отметил, открывая праздник, глава региона.

Затем на сцене перед Дворцом культуры стартовала концертная программа для юных тихвинцев «Ура! Веселится детвора», которая передала эстафету праздничному мероприятию «Ромашковое счастье», посвященному Дню семьи, любви и верности, отмечаемому в России 8 июля. Секретами семейного счастья с молодоженами Дарьей и Дмитрием Мясоедовыми, вступившими в брак 24 июня 2022 года, поделились супруги Зоя Ивановна и Виктор Павлович Марковские, отметившие в марте этого года золотую свадьбу. Также состоялась традиционная церемония чествования семейных пар, состоящих в браке более 25 лет. Председатель комитета социальной защиты населения районной администрации Ольга Соколова вручила супругам-ветеранам медали «За любовь и верность». Татьяна Александровна и Юрий Александрович Саблины создали семью 2 сентября 1972 года. Стаж совместной жизни Ларисы Петровны и Юрия Васильевича Терсеновых – 48 лет. А Ольга Павловна и Владимир Федорович Перовы в этом году отмечают «лавандовую» свадьбу – 46 лет.

Желанные подарки получили и юные тихвинцы, чей день рождения совпал с праздничной датой 9 июля. Именно в этот день 6 лет назад родились Марьяна Савельева и Егор Непша, а Олесе Дядюк исполнилось 7 лет.

В сквере у памятника Н. А. Римскому-Корсакову расположились «Аллея художников» и «Книжный бульвар» Все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, литературно-краеведческих викторинах, полюбоваться арт-вернисажем, совершить ретро-путешествие.

В 17:30 на сцене перед Дворцом культуры началась развлекательная программа «Мода БЕZформата».

Кому хотелось более народных гуляний, те шли на Фестивальную площадку, где был организован

Тихвинский двор.

Здесь прошла церемония открытия фестиваля православной культуры «Праздничные звоны», III гастрономического конкурса-фестиваля «Калитка» и XVII конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской».

Победителям этого знаменитого конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества стали: "самая «богатая» торговая лавка" – Рубашкина Татьяна, п. Шугозеро, за сохранение и развитие народных традиций - студия МУ «Тихвинский РДК» «Берегиня», руководитель студии Землянкина Галина, женский костюм (украшения, костюм или детали костюма) – Коновалова Галина, г. Сосновый Бор, женское домашнее ремесло: начало XX века и до наших дней – Баранова Галина, г. Приозерск, мужское домашнее ремесло: начало XX века и до наших дней – Зверьков Дмитрий, г. Тихвин, специальный приз жюри – Хорошун Ирина, г. Тихвин, тематическая кукла – Колосова Марина, г. Пикалёво, - современное декоративно-прикладное искусство – Некрасова Любовь, г. Пикалёво.

В этом году в конкурсе «Калитка» было 6 участников:

Блинная «Печкин» (Победитель в номинации «Оригинальная калитка»), Народный самодеятельный коллектив ансамбль ветеранов «Супербабушки» «Тихвинский Районный Дом Культуры» (Победитель в номинации «Народная калитка»), «Пашозерский Центр культуры и досуга» (Победитель в номинации «Традиционная калитка»), Индивидуальный предприниматель Чернышёва Ульяна Владимировна, Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка» «Тихвинский Районный Дом Культуры», Ансамбль народной песни «Ивушка» коллектив муниципального учреждения Саркский СДК структурное подразделение «Тихвинский Районный Дом Культуры» - все награждены дипломами за участие.

Вечером на сцене фестивальной площадки выступали артисты московского продюсерского центра «Русская гармонь», тихвинские коллективы и фолк-шоу группа «Ярмарка» из Санкт-Петербурга.

Завершился праздничный вечер выступлением гостей из Санкт-Петербурга – кавер-групп «Огни города» и «Северный город» и ди-джея EMPLOI. Танцы, веселье и драйв стали отличным финальным аккордом Дня города. Теперь Тихвин будет готовиться к юбилейным мероприятиям – 640-летию со дня первого упоминания о Тихвине и 250-летию со дня присвоения Тихвину статуса города.


Количество показов: 922
Дата изменения: 30.07.2022 23:07:40

Возврат к списку