Вернуться к обычному виду


В СНТ "Кайвакса" решают проблему с мусором

В СНТ "Кайвакса" решают проблему с мусором 29.07.2022

28 июля прошла встреча председателей семи садоводческих товариществ с представителями администрации Тихвинского района и АО "Чистый город". Провел совещание глава Юрий Наумов. На повестке дня всего один наболевший вопрос - организация площадок для сбора ТКО (твёрдых коммунальных отходов) и их вывоз.

Поводом для встречи стало ограничение пользования привычным местом сбора мусора, которое располагалось при въезде в массив садоводств на 1-ой линии. Ограничили подъезд к мусорным контейнерам садоводы из СНТ-1, но сделали это после штрафа.

Садоводов из СНТ-1 понять можно: площадка долгие годы располагалась в непосредственной близости от домов данного садоводства, порядка на площадке не было, мусора всегда скапливалось много (садоводы везут на площадку и старую мебель и иногда разобранные дома, что запрещено). Также после проведения администрацией района комплексных кадастровых работ в массиве выяснилось, что мусорная площадка расположена на землях лесного фонда, что запрещено. Поэтому СНТ, на территории которого находилось место сбора ТКО, получило штраф и предписание убрать контейнеры с земель лесничества, и всем СНТ - организовать площадки для ТКО на своих землях.

На совещании председателям садоводств были озвучены требования, которым должны соответствовать площадки: их размер, основание, подъезд. Специалисты отдела земельных отношений указали возможные места, где можно установить такие площадки в соответствии с СанПиН, специалисты комитета ЖКХ разъяснили, куда и как подать заявку на включение в реестр площадок сбора ТКО. Администрация готова оказать любую консультационную помощь по данному вопросу, выделить профильных специалистов, которые помогут определиться на месте, предоставят схему размещения площадок.

- Этой проблеме несколько лет, и пришло время решить ее раз и навсегда, - сказал Юрий Наумов. - Законодательно все вопросы на сегодняшний день урегулированы, чего не было раньше. Понятно, кто должен создавать площадки, как платить, куда возить мусор. СНТ - юридическое лицо, как отдельно стоящий магазин или учреждение, оно должно самостоятельно выбрать место, согласовать размещение в Роспотребнадзоре, создать площадку, заключить договор с региональным оператором по обращению с отходами на вывоз мусора, поддерживать площадку в нормативном состоянии после ввода в течение всего срока эксплуатации.

На сегодняшний день организованы временные контейнеры в садоводствах, куда люди могут нести мусор.


Количество показов: 605
Дата изменения: 30.07.2022 22:53:04

Возврат к списку