Вернуться к обычному виду


Тихвинские садоводы-ветераны – в числе лучших в области

Тихвинские садоводы-ветераны – в числе лучших в области 07.09.2022

6 сентября делегация тихвинских ветеранов побывала в городе Тосно, где Ленинградская область подвела итоги смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

На центральной площади к приезду делегаций из всех муниципальных районов были установлены просторные палатки, где финалисты могли обустроиться, разместить свои стенды, представить уникальную продукцию собственного производства.

Как всегда, оригинальную и насыщенную экспозицию представили тихвинцы. Как сообщает пресс-служба Тихвинского районного совета ветеранов, посетители мероприятия даже выстроились в очередь, чтобы отведать аппетитных пирогов, овощных салатов, домашних напитков. По достоинству оценили труд наших ветеранов и почётные гости – председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутаты Государственной Думы Светлана Журова и Сергей Яхнюк, председатель региональной общественной организации ветеранов Юрий Олейник.

От имени главы региона Александра Дрозденко за активное участие в общественной жизни ветеранов поблагодарила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк: «Мы гордимся конкурсом «Ветеранское подворье». Он признан одной из лучших практик в Российской Федерации, регионы РФ с большим удовольствием перенимают наш опыт. И это все благодаря вам, вашему труду, оптимизму, любви к своей малой родине. Именно вы делаете этот конкурс – и не только своим ежедневным трудолюбием, но и душой, и эмоциями. В этом конкурсе заложено все: ваш внутренний дух, система преемственности поколений, воспитание детей и внуков и большая любовь к нашей Ленинградской земле».

Подведение итогов ветеранского лета и награждение победителей состоялось в большом зале Тосненского районного культурно-спортивного центра. Первыми на сцену были приглашены председатели советов ветеранов Волосовского и Тихвинского районов. Эти районы были первыми, где стали проводиться конкурсы ветеранских подворий (тихвинцы все-таки первее – уже 22 года). Традиционно в областном празднике участвуют и ветеранские организации соседних регионов – Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской области.

В Ленинградской области конкурс достижений ветеранских подсобных и дачных хозяйств проводится с 2005 года по инициативе Ассоциации общественных объединений ветеранов. Смотр способствует обмену опытом среди садоводов старшего поколения, повышению уровня благоустроенности территорий и содержания частных жилых домов, пропаганде здорового образа, преемственности лучших семейных трудовых традиций.

С 2007 года мероприятие получило статус областного и проводится в одном из районов. Кстати, в Тосно финал проходит уже в третий раз. С 2012 года смотр-конкурс стал партийным проектом регионального отделения партии «Единая Россия» и проводится в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Благодарности Законодательного собрания Ленинградской области и ценные подарки получили самые достойные и трудолюбивые. Приятно, что среди номинантов – двое представителей Тихвинского района.

Победителем в номинации «Самый благоустроенный дачный участок» признана Галина Васильевна Бабутина. Её шесть соток в самом крупном тихвинском садоводческом товариществе «Кайвакса» – шедевр творческой мысли и фантазии, таланта и трудолюбия. Проходящие мимо участка Г.В. Бабутиной часто просятся зайти, чтобы сфотографироваться в оригинальном интерьере.

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» награждена Галина Васильевна Сагина из деревни Верховье Шугозерского сельского поселения. После окончания Беседского сельскохозяйственного техникума Г.В. Сагина работала зоотехником и бригадиром в совхозе «Шугозеро», а теперь профессиональный опыт и знания применяет в личном хозяйстве. Её огород всегда радует хорошим урожаем. Также в хозяйстве куры и две коровы.

Творческим подарком для всех участников областного праздника «Ветеранское подворье» стало выступление Государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический».

По традиции церемония награждения завершилась передачей флага конкурса. В следующем году областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» пройдёт в Волосово.


Количество показов: 499
Дата изменения: 07.09.2022 11:43:00

Возврат к списку